Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Чайки и гуси Большой Якиманки

Thursday, 19 April, 18:04, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Вашему вниманию предоставляется очередной выпуск "птиц на московских домах". Хотел сегодня привесить к нему апгрейд к одному из прежних выпусков, но как-то они не совместились, так что апгрейд будет потом. А сейчас будет только один дом. Увы, новодел старого. Стоит он на Большой Якиманке, почти напротив бывшего уже у нас дома Игумнова. Дом № 40.


      Исходное здание было построено здесь в 1910-х годах. "Википедия" утверждает, что это был доходный дом Т.М. Зонова, и называет дату (1914 год) и архитекторов: С.Я. Яковлева и А.Н. Настовича. Но встречаются и иные указания. Над окнами второго этажа дома проходил майоликовый ленточный фриз с семью панно, изображавшими фламандские пейзажи. К 1995 году жилой дом был расселён и выкуплен банком "Империал", после чего старое здание было разрушено, а на его месте выстроен новый дом, внешне похожий на прежний, правда, отличающийся от него в некоторых деталях. Позже, в 2006 году, здание вновь было выставлено на торги и досталось "Интерросу".
      Но вернёмся к птицам. При возведении новодела в 1995 году прежние майоликовые панно над окнами второго этажа были воспроизведены с достаточно большой точностью, хотя теперь они тоже новодельные, и небольшие отличия от оригинала на них можно найти (см., например, тут или тут). Но, однако же, они есть.


      И по-прежнему являют миру фламандские пейзажи с чайками над морем и гусями, пасущимися на лугах.




      Чайки и гуси встречаются на панно во многих местах. Я их оттуда по возможности выбрал и прячу под кат, где желающие и могут на них посмотреть. Здесь выложены, фактически, превьюшки: картинки кликабельны и ведут к более крупным изображениям. На каждой картинке скомпановано несколько "птичьих" фрагментов панно.




      И на этом с текущим выпуском всё.

      Ну а не захотевший привешиваться сюда апгрейд сделаю отдельно, может быть, даже сегодня.

Выпуск 94, часть 1
Систематический индекс
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)