Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карта президентских выборов 2000 года по районам

Wednesday, 18 April, 17:04, kireev.livejournal.com
Сделал карту президентских выборов в в России 2000 г. по районам. Напомню, что тогда Путин победил в первом туре с 52,99%. Зюганов получил 29,24%, Явлинский 5,80%, Тулеев 2,95%, Жириновский 2,70%, Титов 1,47%, Памфилова 1,01%, нынешний глава избирательного штаба Путина Говорухин тогда шел на весьма оппозиционной платформе и получил 0,47%, бывший скандальный генпрокурор Скуратов 0,43%, считавшийся раньше чуть ли не "серым кардиналом" в КПРФ Подберезкин 0,13%, и известный лишь своим участием в этих выборах чеченец Умар Джабраилов 0,10%. Против всех проголосовало 1,88%.

Тут немало любопытного. Во-первых, тогда еще было очень сильно разделение между Севером и Югом в голосовании за Зюганова и за Путина. Разница по сравнению с кульминацией этого разделения на президентских выборах 1996 года стала несколько снижаться, но Зюганов все же в южных сельских районах всреднем набирал в два раза больше, чем в северных сельских районах. Соотвественно, у Путина на селе на Севере было прилично больше, чем на селе на Юге, что хорошо видно по его темному цвету на Севере. В городах у Путина тогда уже было поменьше, чем на селе, но разница тогда еще была не очень большой. Некоторое снижение разницы между Севером и Югом по сравнению с 1990-ми и особенно усиление Зюганова в городах (хотя на селе он все еще набирал чуть побольше) позволили Путину занять первое место в большинстве сельских районов Красного пояса. Но Зюганов победил тоже во множестве районов Юга, особенно выделяется ареал его поддержки в Брянский, Орловской, Липецкой областях. Очень левым осталось село Оренбургской области, в меньшей степени на Юге Сибири. Красиво Зюганов победил в самых северных районах Краснодарского и Ставропольского краев. Все тех же Мезенском и Лешуконском районе Архангельской области Путин едва опереди Зюганова и эти районы отличаются явно пониженной поддержкой Путина на фоне сельского Севера. Еще мне понравилось разделение между Севером и Югом по границе Новосибирской и Томской областей: в новосибирской части побеждает Зюганов, а в томской части уже с большим перевесом побеждает Путин. Ну или в пределах даже одной Нижегородской области это прекрасно видно.

Еще меня привлек город Муравленко в Ямало-Ненецком АО, единственном из всех городов тюменских округов, где победил Зюганов. Кто-нибудь знает, что там за ситация такая была, что город так выделялся?

Другой важный момент: за Путина весьма слабо голосовал целый ряд нац. меньшинств за пределами своих республик. Почти во всех районах русских областей с преобладанием татарского населения уверенно победил Зюганов: Сафакулевский и Альменевский в Курганской области, Бардымский в Пермской, Кунашакский и Аргаяшский в Челябинской, Краснооктябрьский в Нижегородской и т.д. Эти районы и раньше и позже будут отличаться повышенной поддержкой коммунистов, но на этих выборах это было уж очень заметно. Возможно, к Путину было подозрительное отношение из-за войны в Чечне и опасениями, что от него идет опасность федерализации и нац. меньшинствам. Причем, первое явно оказалось верным, а второе явно нет. Фальсификаций тогда еще было не так много как сейчас, но уже на Северном Кавказе, Башкортостане, Татарстане и Мордовии результаты выглядили крайне сомнительными, что мешает точно оценить поддержку Путина национальными меньшинствами. А в Бурятии, Горном Алтае и обычно провластной Якутии Путин выступил достаточно неважно.

Тулеев был первым во всех без исключения районах своей Кемеровской области и нигде больше. Титов был первым в ряде удаленных районов своей Самарской области. В Камышлинском районе Самарской области Путин получил меньше всего по стране - 10,39%, и тут почти 40% было у Титова, это еще частично  опять-таки связано с тем, что подавляющее большинсво тут составляют татары. По иронии всего Путин получил в Нурлатском районе самого Татарстана 97,89%. Более 99% тогда еще писать стеснялись.

Зюганов меньше всего получил все в том же Нурлатском районе Татарстана, а больше всего в Теучежском районе Адыгеи 73,13%. Тут адыгейцев 68% по переписи 2002 г.. А в Шовгеновском районе, где их чуть поменьше - 62%, за Зюганова было 67,26%. Вобщем, подавляющее большинство адыгейцев, которых, однако, в Адыгее меньше, чем русских, голосовало за Зюганова.

А Явлинский, как это на первый взгляд не покажется удивительным, больше всего получил в Ачхой-Мартановском районе Чечни - 26,17%. В Чечне у Явлинского и Зюганова по районам либо очень много, либо совсем мало, впрочем, и у Путина тоже. Путин в Чечне получил 52% или 191 тысяч голосов. Но там же голосовала и вся группировка федеральных войск и наверняка в подавляющем большинстве за Путина. А тогда эта группировка составляла 100 тыс человек. Подозреваю, что даже если опираться на сомнительные официальные результаты, сами чеченцы Путина в республике прокатили на выборах. Жириновский больше всего набрал в Анучинском районе Приморского края 7,07%. А "против всех” было больше всего в ТИК "Новороссийск судовая" 7,92%.

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)