Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Monday, 16 April, 01:04, gutta-honey.livejournal.com
Вопрос о способностях мужчин и женщин довольно сильно интересует не только ученых, но еще и обычных граждан. Этому есть причины не только чисто утилитарного характера, но и еще, пригодны ли мужчины и женщины для разного рода работ и профессий. И наверное я многих удивлю, но оказалось, что в среднем женщина и мужчина имеют приблизительно равные способности. В выборе профессий большое значение имеют физические данные. Мужчины в среднем более пригодны для профессий связанных с физической силой, но это не значит, что не существует женщин, которые могли бы сравнится по силе и выносливости мужчинам. Женщины при равных условиях показывают тот же интеллектуальный уровень, те же математические способности и даже те же навыки вождения.

Однако, каждый может возмутится и сказать, что на самом деле, в реальной природе, это не так. Тут существует одно весьма существенное "но". Женщины действительно показывают гораздо худшие результаты, хуже водят и делают кучу глупостей, если они поддерживают миф о том, что женщины хуже, и обладают совсем другим набором качеств, кардинально оставляющих их позади мужчин.

Вообще, я хочу написать не о том, что женщины на самом деле лучше мужиков и поэтому нам немедленно надо установить матриархат и всем от этого станет только лучше. Речь про то, как стереотипы вызывают такое поведение женщин и как они сами поддерживают эти стереотипы.

Начинается это все, как правило в детстве. Родители дают детям определенное видение мира. У каждой семьи есть свои особенности, что и кто видит правильным. Однако существует определенное количество семей, где создается определенный посыл потомкам. Мальчики должны уступать девочкам. Почему? Потому, что они слабее, и они в какой-то степени много не понимают. Даже если девочка не права, ей лучше уступить. Это по-мужски. Мальчики выносят разное из этого положения. Некоторые ищут с девочками общий язык и учатся кооперировать, чтобы никому не было обидно. Другие – что женщины такие хитрые халявщицы, которые прикидываясь слабыми хотят получить то, что не заслужено. И это только потому, что они имеют другой пол. А вот у мужчин все по-честному. Что заработал, то и получил. Так что с женщинами нужно держать ухо востро, не успеешь оглянуться она тебя вокруг пальца обведет и останешься в одних трусах под забором. «Проучить хитрую бабу» и показать ей ее место!

Девочки тоже могут извлечь из правил песочницы свое. Быть слабой выгодно. Можно манипулировать окружающими. И даже если ты не права, можно всегда добиться того, что ты хочешь. Более того, не так сказать, что очень редко семья пропагандирует принципы, что манипуляции - это единственный путь к счастью. Женщине нужно быть «хитрее», «мудрее» и заставлять мужчин поступать по-своему. Главное удачно выйти замуж Если женщина обвела вокруг пальца какого-нибудь «богатенького буратинку» – какая она молодец .

Либо женщина должна быть нежным цветком, который нуждается в защите и поддержке. Быть руководителем? Выполнять ответственную работу? Да вы что! Да не сможет! Да испугается! Да не выдержит!

Ну, естественно не все такие, но в семьях, где сильны гендерные стереотипы, дело обстоит приблизительно так. Конечно, не все дети выносят эти убеждения в свою взрослую жизнь, но кое- какой мусор на этот счет остается.

Например, многие женщины считают, манипулировать не честно и не достойно. И себе этого не позволяют. Однако многие могут иметь комплекс Золушки. По мнению Колетт Даулинг, автора данного термина, это не просто ожидание принца на белом коне, а кропотливое копание в золе и отказ от решительных и агрессивных действий, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Вот, приедет и все поймет и увидит во мне свою суженную и тогда мои труды и скромность будут вознаграждены. Но, как известно « принцев мало и на всех их не хватает» (с).

Да, они могут выходить замуж, и смиренно выполнять работу по дому и с детьми в надежде, что когда-то это оценят. Муж когда-то поймет, какая она хорошая и перестанет пить и бить ее, дети ее оценят когда вырастут. Если муж ушел, то он поймет все и вернется.

И тут дело даже не только в личной жизни. Тут дело в том, что женщина может смиренно выполнять тяжелый и неблагодарный труд в надежде, что ее заметят, и тогда…Так может пройти вся жизнь на малоквалифицированной работе без каких-то дополнительных попыток получить дополнительное образование, что-то сделать. Такова женская доля, вздыхают такие женщины в конце своего земного пути.

Некоторая часть мужчин тоже часто приходят во взрослую жизнь с определёнными ожиданиями от женщин. И каждую даму в трудовом коллективе пытаются вместить в какую-то нишу. Женщина либо в их понимании должна быть «мамашей» и заботиться о быте офиса, или «сестра» и «свой в доску парень» с кем можно поговорить о рыбалке и футболе, и даже женщин, или сексуальный объект со всеми вытекающими. Есть еще женщины « сложные». Которые, по мнению мужчин с сильными гендерными стереотипами, всячески выпендриваются и набивают себе цену. Некоторые не зря это делают, потому что они ценный «сексуальный объект», а другие зря, потому что не более чем на «мамашу» они все равно не потянут Если женщина не поддерживает эти стереотипы, а особенно если она открыто противоречит или демонстрирует несогласие с назначенной для нее ролью, то она попадает в категорию «стерв» и «феминисток». Однако многие женщины предпочитают согласиться на то, что им предлагают и не поднимать шум.

Вот именно «стервы», по терминологии мужчин, часто становятся начальницами. Это не от того, что они не стесняются говорить о своих потребностях и желаниях. Однако в коллективах и отраслях, где процветает сексизм гендерные стереотипы играют с женщинами злую шутку. Они часто начинают заниматься доказательством того, что они могут все, что они лучше мужиков, и что с ними нужно считаться. Получается не очень хорошо для дела, потому что дело часто переходит в реализацию комплексов.

В результате мы имеем несколько типов «плохих начальниц»:

1. « Королева пчела». Любыми доступными способами показывает, кто в доме хозяин. От нее плачут и мужчины, и женщины. Женщин она еще, пожалуй, зажимает больше, чем мужчин, и пресекает всякие попытки карьерного роста. Иногда дело доходит до открытого преследования и эмоционального насилия. При ней заикаться про дом и детей опасно для жизни. Что с мужиками? Ну, им тоже надо периодически показывать их место. Такая начальница часто имеет очень плохие границы и бесцеремонно влезает туда, где ей надо. Может даже в чужих сумках пошвыряться. Может приблизить к себе человека, а затем просто использовать личные сведенья против него, если он окажется неугоден.

2. « Снежная королева» тупо ведет бизнес без оглядки на людей. Если она работает до 5 утра, значит все работают до 5 утра. Не можешь? Болеешь? Ищи другую работу. С окружающими только формальные контакты, желательно по книгам о том, как быть хорошим начальником. Т.е. она работает совершенно отдельно от коллектива, что тоже в итоге сказывается на результатах рабты..

3. « Освобожденная женщина востока» . Не обязательно с востока. Это дама которая добилась руководящей должности не при помощи ума или каких-то деловых качеств. И вот она у руля и, теперь она понимает, что может делать все, что ей взбредет в голову. Принимать решения, увольнять, нанимать, тратить деньги, покупать оборудование, потому что она так решила и всем надо показать, что она это может.

4. « Мамаша» очень хороший вариант для маленькой государственной конторы, но на коммерческом предприятии не возможно войти в положение всех, никого не обидеть и всех понять. Со временем, это начинает влиять на качество работы.

А вместе с тем, женщины, свободные от стереотипов и не стремящиеся доказать, что они не так уж плохи часто выигрывают перед мужчинами в ведении бизнеса. Они реже идут на конфликты, лучше находят компромиссы, которые могут устроить обе стороны, способны поддерживать и мотивировать работников без перегибов и нажима. Так, что дамы, перспективы многообещающие. Главное оставить гендерные стереотипы, которые нас самих ограничивают и мешают нам.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)