Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О перспективах гpaждaнcкoй вoйны

Sunday, 15 April, 15:04, superhimik.livejournal.com

   Я покрошил немало комментариев на эту тему в других блогах, но птички мой хлебушек не склевали. Пока не зачерствел, выкладываю свежак сюда.
   Итак, что же послужило поводом к этой заметке, хотя, признаюсь, о таком ходе событий я размышлял давно.
   Европейский союз ввёл против Беларуси экономические и визовые санкции за то, что у нас в тюрьмах содержатся политические заключённые. Санкции носят половинчатый характер, но, судя по тому, как некоторых политзаключённых начали выпускать, они всё же действуют. Видимо, перспективы имиджевых потерь и расставание с Чемпионатом мира по хоккею в 2014 году действующей власти важнее, чем жизни её граждан.
   Отдельные белорусы высказались в открытом эфире за введение санкций. Важный момент. Уверен, что основной посыл, который двигал этими людьми, заключался в следующем. Высказываясь за введение санкций, они хотели подчеркнуть, что давление на власть из вне - это единственный способ хоть как-то на неё повлиять или, по крайней мере, привлечь внимание мировой общественности к существующей проблеме. И теперь, постфактум, мы можем сказать, что они были правы - некоторых политических заключённых выпустили. Я сильно сомневаюсь, что те белорусы, кто призывал к санкциям, хотели навредить остальным. Визовые запреты касаются лишь приближённых к власти бизнесменов и, например, судей, творившим несправедливый суд.
   Но вот реакция остальных оказалась весьма любопытной и заставляет глубоко задуматься над тем, на какой следующий шаг они способны, с чьей подачи он бы не был сделан.
   Простые белорусы, работники промышленных предприятий, начали подавать иски против тех, кто открыто высказывался за санкции. А это делает тех, в отношении которых были поданы эти иски, невыездными как минимум. И перспектива подвергнуться штрафу - это реальность. В белорусском уголовном кодексе есть статья за распространение в отношении страны порочащих сведений, так это обзовём.
   Я немножко переформулирую ситуацию, чтобы мой тезис о том, что в Беларуси возможна гpaждaнcкaя вoйнa, разделяемый, кстати, некоторыми СМИ, стал понятен и вам.
   Ваш ребёнок лопнул соседскому сыну мячик, подаренный папой на день рождения чада. Но соседский папа, вместо того, чтобы просто принять ваши искренние извинения и новый мячик, избивает вашего ребёнка, а на вас натравливает милицию, так как сам майор милиции. Мне вот очень интересно, как бы поступил рядовой белорус. Наверное, очень правильно и по-мужски будет продать свою квартиру на тихой и уютной улочке рядом со школой и супермаркетом и переехать в другой район. Или, скажем, сказать своему ребёнку больше никогда и ни за что не подходить к соседским детям и вообще запретить ему играть со сверстниками на улице.
   Меня, конечно, можно осудить за то, что я в такой святой день говорю о страшных вещах, которые практически всеми белорусами воспринимаются категорично негативно. И пусть это прозвучит крайне неуместно, но, возможно, заставит кого-то задуматься над сутью происходящих в своей голове и своей стране событий.
   Интересно рефлексировать над тем, что я постоянно критически высказываюсь о неспециальных дисциплинах, которые мне преподавали. Среди них, как знают читатели моего блога, была и этика. На одном из семинарских занятий преподаватель попросил нас расставить 10 жизненных приоритетов в том порядке, в котором они представляют ценность для каждого из нас. Среди них, как сейчас помню, хотя это действительно происходило очень давно, были "жизнь человека" и "свобода". После того, как мы сделали свой выбор и прокомментировали его, попросили сделать выбор самого преподавателя. И вот какую умную мысль сказал тогда этот, молодой, но, видимо, мудрый человек: "Я не могу разделить ценности "жизнь человека" и "свобода". Равно как без первой физически теряют смысл все остальные ценности, точно также они теряют смысл и без второй, потому что будучи подчинёнными чужой воле, мы не можем проживать свою жизнь". Так какой вообще смысл в твоей жизни, ели ты ничего не можешь в ней изменить, скажите мне? Сказали? А теперь скажите, почему именно вы, а не сосед, должны в ней что-то менять.
   Ценность демократии не в плюрализме как таковом. Мне почему-то кажется, что многим белорусам нечего сказать своему обществу, да и слушать они не очень-то хотят. А в том, что у тебя при демократии есть инструменты воплощения твоей социально значимой идеи в жизнь. Можно сколько угодно вести блог, призывать к одному, второму, третьему, кого-то учить, просвещать, сеять разумное, доброе, вечное. Тебя, конечно, послушает максимум несколько тысяч человек. Из них сотня попробует что-то изменить, но лишь десяток доведёт начатое до конца.
   Вoйна - это жертвы, скажете вы, и будете безусловно правы. И я признаю, что в уютной ЖЭЖЭшечке писать об этом легко, но гораздо труднее представить жертвой себя, своих детей или друзей. Но. Жертвы приносятся уже сейчас! И это мы их преспокойно приносим. Да, мы, а не дяди в погонах или без. Зато себя любимых мы, конечно, в обиду не дадим, да! Вот только мячики уже закуплены, надуты и ждут своего часа.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)