Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Сепсис по халатности?

Tuesday, 10 April, 10:04, aquareus.livejournal.com
Завотделением московской больницы осужден за халатность, повлекшую смерть пациента - http://www.baltinfo.ru/2012/04/09/Zavotdeleniem-moskovskoi-bolnitcy-osuzhden-za-khalatnost-povlekshuyu-smert-patcienta-270974

Москва, 9 апреля. Лефортовский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 63-летнего Виктора Максименко, заведующего первым травматологическим отделением ГКБ №29 Москвы. Как рассказала корреспонденту «БалтИнфо» Валентина Титова, официальный представитель Московской городской прокуратуры, он признан виновным в халатности и приговорен к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком четыре года.

«Суд установил, что 21 октября 2009 года в приемно-диагностическое отделение больницы бригадой скорой помощи был доставлен больной, - рассказала Валентина Титова. - Ему поставили диагноз «ушиб левого тазобедренного сустава, алкогольное опьянение» и госпитализировали в травматологическое отделение, где он находился по 30 октября, когда его рекомендовали к выписке. Но в тот день состояние больного резко ухудшилось, он был переведен в реанимацию, где скончался».

По словам официального представителя московской прокуратуры, доктор Максименко осуществлял общий контроль, а лечащие врачи Олег Лохматов и Владимир Котельников уже осуждены Лефортовским судом Москвы по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Каждый из них приговорен к двум годам лишения свободы условно с лишением права заниматься медицинской деятельностью в течение одного года.

Как ранее рассказал Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ, врачи недообследовали больного и неправильно поставили ему диагноз - по заключению комиссионного судебно-медицинского исследования, смерть мужчины наступила от нарастающей интоксикации и отека головного мозга.

Речь идет о смерти 57-летнего Николая Койнака - в сентябре 2009 года его стали мучить сильные боли в ноге. Бригада скорой помощи доставила его в больницу с подозрением на перелом шейки бедра, но при рентген-исследовании перелома выявлено не было, и врачи поставили диагноз «ушиб бедра». Однако, как выяснилось на вскрытии, у москвича возникло воспаление коленного сустава с гнойным гонитом. А затем как осложнение развились двусторонняя гнойная пневмония, бронхопневмония и гнойный бронхит, которые, в свою очередь, привели к интоксикации и отеку головного мозга и легких, что и вызвало смерть.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)