Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Спрашивали? Отвечаем!

Sunday, 08 April, 09:04, superhimik.livejournal.com

   Оказывается, народ недоволен информацией, доводимой моими коллегами на этикетках средств бытовой химии. Тема довольно интересная, обширная и требующая отмщения разъяснения.
   .
   Вне зависимости от того, для чего предназначено это средство - для пускания пузырей или для растворения цемента за 3 секунды, предъявлять какие-либо претензии к изготовителю вы можете, только если использовали его по назначению. И тут дела обстоят практически так же, как и с лекарством. Если вы лечите сифилис аспирином и у вас открылась язва, жалобу на аспириновую мафию лучше использовать по назначению, так что заранее пишите её на бумаге соответствующего качества.
   Если вы стираете средством для мытья посуды, а стиральным порошком для автоматической стирки моете посуду - во всех своих проблемах со здоровьем и сохранностью имущества, возникших впоследствии, вините только себя любимых. А проблемы эти могут быть самыми разными. Так, в выше описанной ситуации стирка средством для мытья посуды в стиральной машине может привести к чрезмерному пенообразованию и поломке последней, а мытьё посуды стиральным порошком может негативно сказаться на состоянии кожи рук.
   В настоящее время в большинстве стран мира принята политика, направленная на предупреждение вреда здоровью, который может быть нанесён тем или иным товаром. Достигается это следующими мероприятиями (список неполный, вы сами можете много чего додумать):
- производители обязаны информировать потребителей о свойствах своего товара;
- товар проверяется на безопасность санитарно-эпидемиологическими службами или самим производителем;
- определёнными государственными или иными организациями контролируется сам процесс производства товара.
   Далее речь пойдёт о товарах бытовой химии, применяемых для чистки, стирки и мойки (в них я разбираюсь лучше всего). Ситуацию я буду описывать с точки зрения того, как она разворачивалась у меня в стране, т.е. в Беларуси.
   Итак, у нас существовал такой технический нормативно-правовой акт как СТБ 1044 "Товары бытовой химии. Правила приёмки, упаковка, маркировка, транспортирование и хранение."
   В соответствии с этим документом производитель обязан был на потребительской таре помимо всего прочего указывать состав средства и меры предосторожности, а также способ применения средства. Как именно надо было указывать этот состав, не оговаривалось. Более того, в стране царил хаос в санитарно-эпидемиологической сфере - единого документа, устанавливающего требования безопасности к средствам бытовой химии, долгое время не было. Точнее, он, конечно, был. До 2005 года действовали "МУ 1109-73 Временные методические указания по гигиенической оценке и санитарному контролю за применением, хранением и продажей населению предметов бытовой химии", утверждённые главным государственным врачом СССР ещё в мохнатом 1973 году. Пожалуй, эти временные методические указания были документом, действовавшим на территории суверенной Беларуси дольше, чем все остальные невременные документы вместе взятые.
   Указания эти были устаревшие, так как на рынке появилась куча товаров, которые просто не были в них описаны. Но наш белорусский Минздрав такая ситуация вполне устраивала. Сегодня твою продукцию могли проверить на сенсибилизирующее действие, а завтра - нет. Всё решал эксперт, который принимал документы для гигиенической регистрации. Интересно, что разные эксперты имели разные мнения, что меня всегда жутко раздражало, бесило и выводило из себя.
   Вообще, я пришёл к выводу, что такая ситуация, когда чётких требований к тем или иным вещам нет, создаётся в нашем государстве специально, поскольку она позволяет определённым лицам, принимающим решение, нехило кормиться и за определённую мзду действовать по-разному.
   Прекрасно помню, что у меня было 2 папки с исходящими письмами. Одна папка - для заявок на сырьё, переписки с поставщиками и потребителями, а вторая, отдельная, - для переписки с Минздравом по вопросам нормирования безопасности парфюмерно-косметической продукции и средств бытовой химии. Представляю, как склонялась моя фамилия во всяких центрах гигиены и эпидемиологии нашей необъятной синеокой. Впрочем, иные фамилии, значащиеся на бездарных методичках и СанПиНах, я склонял так, как немногие из вас могут себе представить.
   Шло время, папка быстро росла в толщину и мешала ходить. И тут в 2005 году в закромах родины на радость людям родился новый документ, посвящённый безопасности средств бытовой химии. Если думаете, что люди, т.е. я, возрадовались, то ошибаетесь. Несмотря на прогрессивный характер изменений, учитывающий расширение номенклатуры средств бытовой химии и некоторые их токсикологические особенности, пришлось мне эту инструкцию погнобить, ибо те, кто её писал, отбирались на работу в Минздрав явно не по признаку наличия должного количества здравого смысла (я уже не говорю о профессиональной подготовке).
   Однако новая инструкция всего лишь определяла перечень требований безопасности, которым должно удовлетворять то или иное средство бытовой химии, но не разъясняло, как же правильно указывать состав этих самых средств.
   Прошло ещё 6 лет. Российская Федерация вплотную приблизилась к вступлению в ВТО. Членство в этой организации предполагает гармонизацию в том числе и требований безопасности ряда товаров. Если вы помните, такая гармонизация вызвала сраочную переделку белорусских стандартов на парфюмерно-косметическую продукцию. Теперь речь зашла и о требованиях безопасности средств бытовой химии.
   Внимательно посмотрев на упаковку импортных средств бытовой химии, можно заметить, что состав ингредиентов описывается в определённом порядке. Указывается группа поверхностно-активных веществ, которая содержится в товаре (анионные, катионные, амфотерные, неионогенные), перечисляются другие добавки и действующие вещества, а иногда даже расшифровывается состав использованной отдушки. Приведено также примерное содержание каждой группы ингредиентов.

http://i4.otzovik.com/2011/11/29/144022/img/56344566.jpg

   Именно таким образом обязаны сейчас поступать производители стран Таможенного союза. Эти требования прописаны в документе с длинным названием "Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)".
   Замечу, что подробной расшифровки состава, как это предполагается для парфюмерно-косметической продукции, от производителя бытовой химии этот документ не требует. Точно так же нет подробной расшифровки и на импортных товарах.
   Ну а теперь немного о прикладной токсикологии.
   Средства бытовой химии иногда представляют некоторую опасность. Далее несколько упрощённо, ибо практика показала, что количественную токсикологическую информацию вы перевариваете медленно.
   Несмотря на то, что наиболее вероятен контакт средств бытовой химии с кожей, особого вреда при однократном непродолжительном контакте они нанести не могут. Даже если на руки попадёт средство для чистки сантехники или отбеливатель, не важно, кислотное, щелочное, на основе гипохлорита натрия или перекиси водорода, ожога легко можно избежать, если смыть капли водой. Даже если вы не успели сделать это сразу - не паникуйте, ничего с вами не случиться, максимум - немножко попечёт и чуть покраснеет. Естественно, тяжесть ожога усугубляется при увеличении времени и площади воздействия, поэтому имеет смысл защищать руки при использовании всех выше перечисленных средств перчатками. Как правило, упоминание о необходимости работы в перчатках на этикетках этих средств присутствует.
   Моющие средства, основным компонентом которых являются поверхностно-активные вещества, - к ним относятся средства для стирки, для уборки, для чистки - могут оказывать незначительное раздражающее действие на кожу при длительном контакте. Как правило, симптомом такого действия является сухость кожи и мелкие трещинки. Опять же, перчатки защитят вас и в этом случае, хотя производитель может не упоминать об их использовании. Лично я в силу профессии очень много работаю с поверхностно-активными веществами, поэтому предпочитаю дома дополнительно не издеваться над своей кожей и одеваю перчатки, если предполагается долгая стирка или расширенная уборка, чего и вам советую (я о перчатках, а не о стрике и уборке).
   Идём дальше. Если поверхностно-активные вещества, кислоты, щёлочи, гипохлорит и перекись водорода в основном действуют на кожу раздражающее, то иную опасность таят в себе отдушки и консерванты. У особо чувствительных индивидуумов они могут вызвать аллергические реакции, даже несмотря на то, что средства бытовой химии тестируются на сенсибилизирующую способность. Поэтому, кстати, и возникло требование указывать наличие в составе отдушки компонентов, которые вызывают аллергию наиболее часто. Список таких ингредиентов можно найти, пройдя по приведённой выше ссылке на страницу 690. Наличие этих компонентов совсем не означает, что алергия непременно будет (раньше ведь состав не указывали, и все были живы). Но если, например, человек склонен к аллергии на цитрусовые, а средство сильно пахнет лимоном и в его отдушке содержится цитраль или лимонен, стоит задуматься о применении перчаток или покупке аналогичного средства с другим запахом.
   Я вкратце обрисовал 2 основных вида токсичности, которыми могут обладать средства бытовой химии: кожно-раздражающее действие и сенсибилизирующее действие. Но есть ещё один вид токсичности, который я бы назвал самым опасным.
   Если у вас пересохла кожа - можно помазать её увлажняющим кремом. От аллергии помогут блокаторы гистаминовых рецепторов или стероидные мази, назначаемые врачом. Но вот если средство бытовой химии, которое содержит кислоту или щёлочь, попадёт в глаза, то последствия могут быть необратимыми, вплоть до слепоты. Об одном из таких случаев я, кстати, писал. Поэтому глаза при использовании средств для чистки сантехники (из средств бытовой химии именно они наиболее агрессивные) надо беречь. Думаю, вам и так понятно, что если кислотное или щелочное средство попало в глаз, то его надо быстро и тщательно промыть водой и обратиться ко врачу.
   Конечно, средства бытовой химии испытываются также на пероральную токсичность, хотя попадание их внутрь организма через желудок не так вероятно, как через кожу. Кстати, внутрижелудочный путь отравления более актуален для детей, и производители не зря пишут на своей продукции "Беречь от детей" или "Хранить в недоступных детям местах". Тем не менее, если даже средство бытовой химии и попало в желудок, смерти на месте не будет. В оборот допускаются только такие композиции, которые относятся к 3-ему и 4-ому классам опасности, т.е. их LD50 не менее 150 мг/кг веса лабораторного животного, хотя в моей практике типичные значения LD50 per os ни разу не опускались ниже 2000 мг/кг.
   Упомяну о поступлении токсиканта в организм через лёгкие. Этот путь вероятен для средств в аэрозольной упаковке и для некоторых легколетучих препаратов типа стеклоочистителей. Легколетучие жидкости и товары в аэрозольной упаковке контролируются на токсичность методом ингаляционной затравки, поэтому случайное их попадание к вам в лёгкие также не будет смертельным - сравнивать освежитель для воздуха или антистатик для юбки с ядом для газовой камеры смешно и глупо. Но это не означает, что при применении этих средств следует дышать полной грудью. После использования легколетучих средств рекомендуется проветрить помещение или на время покинуть его, пока препарат не выветрится.

Ингаляционная затравка животных. Источник: кликнуть.

   Ну вот, вроде ничего не забыл. Пользуйтесь плодами нашего труда, соблюдайте простые меры предосторожности - и будет вам чисто, свежо и уютно.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)