Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Птицы Даниловского Вала

Saturday, 07 April, 12:04, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Как вы уже поняли, это очередной выпуск птиц на московских домах. Сегодня у нас будет Даниловский Вал. В самом его начале (Даниловский Вал, 2), на углу с Большой Тульской улицей, в маленьком скверике стоит часовня св. Даниила Московского. Новодел. Оригинальная часовня была построена здесь в начале XVIII века и разрушена в 1920-х годах. В 1998 году восстановлена по проекту архитекторов Ю.Г. Антонова и Д.Г. Соколова. Нам важно то, что фасад нынешней часовни украшен
неполивными терракотовыми изразцами, явно напоминающими белокаменную резьбу Дмитриевского собора во Владимире. Эта резьба в сове время уже вдохновляла строителей доходного дома церкви Троицы на Чистопрудном бульваре.


      Среди прочих узоров на часовне несколько раз повторяется одно и то же изображение сказочной птицы.

      Дальше по Даниловскому Валу стоит возрождённый в 1980-е годы Свято-Данилов монастырь. Первое, что видно, если подходить к нему со стороны часовни, это выглядывающее из-за монастырской стены здание резиденции Патриарха, построенное всё в те же 1980-е годы (Даниловский Вал, 22). Резиденция стоит в недоступной части монастыря, но как раз с улицы видно, что боковое крыло её украшено резным изображением некоей птицы.


      Это не единственная птица в монастыре. Если зайти внутрь, то справа от входа можно увидеть белое здание, построенное в XIX для монастырских больничных палат (Даниловский Вал, 22, строение 4).


      Вид здания вполне соответствует его предназначению. На торцовой стене этого дома, на уровне первого этажа, расположены три большые мозаичные иконы, украшенные белокаменными кокошниками. У крайних икон на кокошниках сидят очень красивые резные птицы, тоже сказочные.




      С ныне существующими птицами Даниловского Вала на этом всё, но, возможно, со временем там появится ещё несколько. Напротив монастыря сейчас достраивается дом 13, предназначенный для молодёжного центра при монастыре. Если верить изображениям на строительных занавесях, когда-нибудь этот дом украсят такие же фигуры птиц, как и на упоминавшемся выше доме на Чистых Прудах. Собственно, вот эти занавеси.


      И на этом уже действительно всё.

      Надо теперь подумать, что будет в следующем выпуске "птиц", а то намечаются варианты...

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)