Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Размышление о порах годах

Saturday, 07 April, 10:04, superhimik.livejournal.com

В твои четыре окна кричит вьюга.
В твои четыре окна летит лето.
В твои четыре окна поет осень.
Твои четыре окна разбила птица весна.
В твои четыре окна смотрю я.
DDT.

   Я родился летом, но больше всего люблю зиму. Так исторически сложилось: Дед Мороз, ёлка, подарки, мандарины, ну, вы поняли. А что летом? Жара, комары. Каникулы, да. На которых все друзья разъезжались по деревням и курортам, так что делать было нечего. Поэтому лето у меня всегда шло после осени - времени, когда начинается что-то новенькое (да, новый учебный год, вот такой я скучный человек, ну что поделать...). Весну я никогда не любил. Очень некомфортное время года ни с точки зрения погоды и всяких ОРЗ, ни с точки зрения происходящих событий, ни с точки зрения авитаминоза. Все самые неприятные вещи со мной случаются именно в эту пору года.
   Что интересно, университет не сильно повлиял на мои предпочтения. Лето ещё больше разъединяло с друзьями, которые теперь были уже не из соседнего дома, парты, класса (нужное подчеркнуть), а из других городов. Осень по-прежнему с ними сближала. Весна проходила в ожидании июньской сессии, бессонных соловьиных ночей и осоловевших взглядов. Зимой, конечно, тоже была сессия, но потом приходило такое приятное чувство расслабона, которое так некстати исчезало весной.
   Пытаюсь проанализировать, как взрослая жизнь повлияла на мои предпочтения. Ритмичность, характерная для детства и юности, конечно, исчезла. Лето уже не ассоциируется с ничегонеделанием, а весна - с ожиданием неприятных испытаний, даже вдохновение какое-то начало приходить. Да и зима нынче выдалась такая, что мама не горюй. Как ни странно, хоть я и мерзляк, но - 30 °С перенёс весьма нормально, хотя это перебор для наших землянок широт. Осень, пусть и по-прежнему радует глаз яркими и чуть грустными красками, новизны не приносит. Всё смешалось в какой-то клубок из работы, выходных, поисков новой работы и увольнений. Друзей вижу гораздо реже; некоторых - вообще не вижу, так что они ими перестали, наверное, быть.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)