Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

губернаторские выборы: "праймериз" по-кремлевски

Thursday, 05 April, 19:04, grey-dolphin.livejournal.com
Д.Медведеву понравилась идея праймериз для губернаторов
Д.Медведеву понравилась идея праймериз для губернаторов



Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею введения праймериз для кандидатов в губернаторы и получения ими поддержки у населения перед регистрацией. Об этом президент РФ заявил на встрече с некоторыми губернаторами, представителями региональных заксобраний и органов местного самоуправления, сообщает пресс-служба Кремля."Смысл идеи заключается в том, чтобы каждый кандидат в губернаторы получил дополнительную легитимность, пообщавшись с населением практически во всех муниципальных округах и районах, заручился доверием, определенной... Читать далее >

РБК. Политика



"Смысл идеи заключается в том, чтобы каждый кандидат в губернаторы получил дополнительную легитимность, пообщавшись с населением практически во всех муниципальных округах и районах, заручился доверием, определенной поддержкой со стороны муниципальных депутатов и глав муниципальных образований", - пояснил глава государства.
По мнению президента, в скором времени в связи с изменением законодательства "партий будет больше и добрая половина их представителей хлынет в регионы, чтобы там избираться в губернаторы". Кроме того, напомнил Д.Медведев, "закон предусматривает возможность самовыдвижения". В этой связи, считает глава государства, "есть опасность того, что баллотироваться будут проходимцы, городские сумасшедшие или деревенские дурачки".
"Конечно, самим избирателям судить, кто достоин или не достоин быть губернатором. Мы не должны никакие фильтры устанавливать. Пусть люди сами выбирают губернатора, но понимают цену своей ошибки", - заявил Д.Медведев, добавив, что лично ему идея нравится, поскольку она "в интересах наших людей" http://top.rbc.ru/politics/05/04/2012/645039.shtml

В переводе на простой язык - если партии (как "старые", так и вновь создаваемые) выдвинут для участия в губернаторских выборах нежелательных для Кремля кандидатов, то они просто не будут включены в бюллетень по итогам "праймериз" - главы муниципальных образований и депутаты не позволят. Напоминает практику окружных предвыборных собраний времен выборов на Съезд народных депутатов СССР 1989 года. Впрочем, не исключаю, что и последствия для властей могут оказаться аналогичными.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)