Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Диагностика и лечение: выбирайте с умом

Thursday, 05 April, 03:04, uncle-doc.livejournal.com
Очень интересная инициатива наших заокеанских коллег. Называется она "Выбирайте с умом". Суть ее сводится к тому, что 9 профессиональных врачебных объединений (374 тыщи докторов) скинулись и каждое написало памятку о 5 вещах в своей области, которые НЕ нужно делать, если на то нет особой необходимости. То, что нецелесообразно, неоправданно дорого, а иногда даже откровенно вредно.

9 пдфок на зарубежном языке - по этой ссылке, кому интересно - читайте, там с источниками и обоснованиями, а я вкратце перескажу. Местами там повторы, но, видимо, это даже хорошо - получается, что по данному вопросу есть согласие врачей разных специальностей.

И, да, это будет интересно в основном врачам или очень продвинутым сочувствующим :)


АЛЛЕРГОЛОГИЯ И ИММУНОЛОГИЯ

1. Не использовать неодобренные тесты, такие как IgG или общий IgE для диагностики аллергии. Почему - очень подробно рассказывала Танчик. Диагноз ставится только после исследований специфических IgE - при помощи кожных проб или анализа крови, это уже не так важно.

2. Не назначать компьютерную томографию придаточных пазух носа или антибиотики без разбора при неосложненных острых риносинуситах.

3. Не повторять раз за разом диагностические тесты пациентам с хронической крапивницей, пытаясь выяснить ее причину. В большинстве случаев она так и останется неустановленной.

4. Не рекомендовать заместительную иммуноглобулиновую терапию для рецидивирующих инфекций до тех пор, пока не будет доказан недостаточный иммунный ответ на вакцины.

5. Не ставить диагноз бронхиальной астмы без спирометрии и не вести пациента с БА без этого исследования.

ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ

1. При фармакотерапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) подбирать минимально возможную дозу ингибиторов протонной помпы или антагонистов h2-гистаминовых рецепторов, при которой достигается необходимый терапевтический эффект.

2. Не проводить скриннинг (любым методом) колоректального рака в течение 10 лет после отрицательного результата качественно проведенной колоноскопии у лиц не из групп повышенного риска.

3. Не повторять колоноскопию в течение 5 лет у пациентов, у которых обнаружены 1-2 маленьких (менее 1 см) аденоматозных полипа без выраженной дисплазии, полностью удаленных во время качественно проведенной колоноскопии.

4. Если пациенту с синдромом Барретта (одно из серьезных осложнений ГЭРБ) выполнено две эндоскопии, на второй из которых подтверждено отсутствие дисплазии (по результатам биопсии), контрольную эндоскопию имеет смысл делать не раньше чем через три года.

5. Пациенту с функциональным абдоминальным болевым синдромом (по критериям ROME III) нет необходимости повторять компьютерную томографию до существенного изменения клинической картины или результатов других исследований.

СЕМЕЙНАЯ МЕДИЦИНА

1. При люмбаго не выполнять визуализационные исследования (рентгенография, КТ, МРТ) в течение первых 6 недель. Исключение - прогрессирующая неврологическая симптоматика или подозрение на тяжелую патологию, ставшую причиной болей (например, остеомиелит).

2. Не назначать антибиотики при легких и умеренно выраженных синуситах раньше седьмого дня болезни. Исключение - если после назначенного лечения клиника ухудшается.

3. Не использовать рентгеновскую денситометрию (DEXA) в качестве скриннинга на остеопороз для женщин младше 65 и мужчин младше 70, если они не относятся к группам риска.

4. Не проводить ежегодную ЭКГ или другие скриннинговые кардиологические исследования для пациентов из группы низкого риска при отсутствии кардиологической симптоматики.

5. Не назначать PAP-тест (скриннинг рака шейки матки) женщинам младше 21 года или перенесших гистерэктомию из-за неонкологического заболевания.

КАРДИОЛОГИЯ

1. Не назначать нагрузочные пробы или продвинутые неинвазивные визуализационные исследования пациентам без кардиологической симптоматики до тех пор, пока у них не появятся маркеры высокого риска развития ИБС и других ССЗ.

2. Не делать п.1 в качестве ежегодного скриннинга у пациентов без кардиологической симптоматики.

3. Не делать п.1 в качестве предоперационной подготовки пациентов, которым планируется проведение несложных некардиологических операций.

4. Не назначать эхокардиографию при ведении легкой бессимптомной патологии клапанов у взрослых пациентов без отрицательной динамики.

5. Не стентировать не инфарктзависимые артерии во время чрескожной коронарной ангиопластики по поводу неосложненного гемодинамически стабильного инфаркта миокарда с элевацией сегмента ST.

ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА

1. Не проводить лучевые исследования при неосложненной головной боли.

2. Не проводить лучевые исследования при подозрении на тромбоэмболию легочной артерии без средней или высокой вероятности предварительного диагноза.

3. Избегать предоперационной рентгенографии грудной клетки для амбулаторных пациентов без заполненной истории болезни и данных физикального обследования.

4. Не делать компьютерную томографию для исключения аппендицита у детей, если по данным УЗИ этот диагноз рассматривается как возможный.

5. Не рекомендовать лучевые исследования для наблюдения за небольшими кистами яичника.

ОБЩАЯ ПРАКТИКА

1. Не назначать нагрузочные ЭКГ-пробы в качестве скриннинговых для пациентов без кардиологической симптоматики и из групп низкого риска развития ССЗ.

2. Не назначать рентгенографию, КТ или МРТ пациентам с неспецифическими болями в пояснице.

3. Не назначать КТ или МРТ головного мозга пациентам с простыми обмороками, а также при обычном неврологическом обследовании.

4. Первым исследованием у пациентов с низкой вероятностью венозной тромбоэмболии должно быть определение уровня D-димера, а не КТ, МРТ и другие визуализационные методики.

5. Не назначать предоперационную рентгенографию грудной клетки при отсутствии клинически обоснованных подозрений на патологию органов грудной клетки.

НЕФРОЛОГИЯ

1. Не проводить онкоскриннинг диализным пациентам с небольшой ожидаемой продолжительностью жизни при отсутствии подозрительных симптомов.

2. Не назначать стимуляторы эритропоэза пациентам с хронической болезнью почек при гемоглобине 10 г/дл (100 г/л) и больше при отсутствии симптомов анемии.

3. Не назначать НПВС пациентам с артериальной гипертензией или сердечной недостаточностью или хронической болезнью почек любого генеза, включая сахарный диабет.

4. Не ставить периферически вводимый центральный катетер пациентам с хронической болезнью почек III-V ст. без консультации нефролога.

5. Не начинать хронический гемодиализ без обсуждения и совместного решения трех сторон: пациента, его родственников и его лечащих врачей.

ЯДЕРНАЯ КАРДИОЛОГИЯ

1. Не использовать нагружочные пробы или коронарную ангиографию у пациентов без кардиологической симптоматики до тех пор, пока у них не появятся маркеры высокого риска развития ССЗ.

2. Не использовать визуализационные методики пациентам из группы низкого риска развития ССЗ.

3. Не использовать радионуклидные методы диагностики для наблюдения за пациентами без кардиологической симптоматики.

4. Не назначать кардиологические визуализационные методы в составе предоперационной подготовки пациентов, которым планируется проведение несложных некардиологических операций.

5. Снижать лучевую нагрузку на пациентов всеми возможными способами, включая отмену исследований, вред от которых перевесит пользу в случае с данным конкретным пациентом.

---
На клиническую онкологию у меня сил уже не хватило, спать хочу :) Если кто из онкологов пособит - добавлю с удовольствием. И еще, англочитающие коллеги, убедительная просьба, посмотрите пдфки по своей специальности - не налажал ли я где в вашей терминологии. Комментарии спецов также будут интересны.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)