Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

И кто за козлов ответит?

Tuesday, 03 April, 15:04, aquareus.livejournal.com
Врач в "Треугольнике": новыми реформами семейных врачей снова превращают в козлов отпущения - http://rus.err.ee/topnews/5a09dc22-c879-4417-9d69-7537ded77b40

02.04.2012

Планируемые изменения в системе медицинского обслуживания в Эстонии - это перекладывание ответственности с государства на плечи семейных врачей, сказал в передаче "Треугольник" на канале ETV2 семейный доктор Андрей Борисов. Если уж и внедрять новую систему, то переход к ней должен быть тщательно подготовлен, иначе это сродни преступлению, считает он.

В очередном выпуске передачи, посвященной обсуждаемым сейчас в Эстонии поправкам к закону о медицинском страховании и прочим актуальным вопросам медицины, приняли участие семейный врач Андрей Борисов, завотделением реанимобилей Северо-Эстонской региональной больницы Аркадий Попов и главный редактор газеты «Здоровье для всех» Светлана Павловская.

Гости студии сошлись во мнении, что планируемая государством реформа, предпринимаемая для того, чтобы сэкономить деньги и разрешить насущную проблему длинных очередей к врачам-специалистам, создаст другие проблемы. Во-первых, увеличатся очереди к семейным врачам, во-вторых, без специальной подготовки семейные врачи не смогут гарантировать соответсвующее качество диагностики и лечения.

Как сказал в передаче Андрей Борисов, теоретически семейные врачи могли бы наблюдать хронических больных и вести первичные приемы вместо окулистов, дерматологов, психиатров, специалистов по лечению туберкулеза, гинекологов, но для этого необходимо решить как минимум три вопроса. Во-первых, оборудовать центры семейных врачей необходимым оборудованием для исследований и диагностики; во-вторых, не ограничивать денежный фонд исследований семейных врачей; в-третьих, частично освободить их от рабочей нагрузки, которую они имеют сегодня.

Сократит ли изменение закона очереди к врачам-специалистам?

Борисов: Вполне возможно, что сократит, но зато заметно увеличит очередь к семейному врачу. Этими поправками чиновники подкладывают свинью не только пациентам, но и семейным врачам. Очередь к семейным врачам за направлениями к специалистам вырастет как минимум с 5 дней до 10.

Попов: Позитив в том, что первичные, то есть ещё не продиагностированные и не получившие лечения пациенты, быстрее окажутся у врача-специалиста на приеме.

Отрицательный момент в том, что очереди к семейным врачам значительно вырастут. Если сейчас к семейному можно попасть только через 5 — 10 дней, то потом, возможно, придется ждать месяц — это ситуация ненормальная.

Проблему можно будет решить либо увеличивая количество семейных врачей, либо уменьшая количество обслуживаемых каждым врачом пациентов. Среди хронических больных — как правило пенсионеры, у которых каждый цент на счету, и было бы бесчеловечно доводить их до ситуации, когда они вынуждены покупать медицинские услуги, имея страховку в Больничной кассе. Государство должно предложить им альтернативу, которая должна реально работать.

Простому смертному без знакомств попасть быстро на прием к специалисту сегодня невозможно.

Павловская: Я знаю людей, которые уже сейчас наблюдаются со своим хроническим заболеванием у семейного врача. Думаю, что если семейный врач хороший, то ничего страшного в новой системе нет. Семейный врач — это домашний доктор, он и должен наблюдать своих пациентов. У него больше возможностей проводить с пациентом разъяснительную работу, давать ему дополнительные информационные брошюры.

Борисов: Однако, если мы говорим о дерматологах, психиатрах, глазных, гинекологах и специалистах по туберкулезу - то это узкие специальности, отдаленные от терапии. Поэтому крайне странно требовать от семейного врача разбираться во всех этих областях медицины настолько, чтобы ставить верный диагноз и лечить, не направляя к специалисту. Это просто перекладывание ответственности с государства на семейных врачей, которые уже давно являются козлами отпущения.

Павловская: Я имела ввиду ситуации, когда диагноз поставлен, и лечение назначено.

Борисов: Представьте себе пациента с глаукомой. При каждом визите к врачу ему надо замерить глазное давление, проверить глазное дно... Во-первых, семейные врачи должны быть этому обучены, а во-вторых, снабжены необходимым оборудованием для проведения таких исследований, иметь медсестер. В одночасье переложить такую ответственность на семейных врачей - это уже сродни преступлению.

Кроме того, на семейных врачах остается профилактическая работа — осмотр новорожденных, детей перед школой. Я готов принимать всех пациентов, но тогда уже сделайте для меня соответствующую нагрузку, как в Финляндии или других скандинавских странах - от 8 до 12 пациентов в день.
/.../

Павловская: Обидно, что реформы, как в медицине, так и в других сферах — лишь для того, чтобы сэкономить деньги, а не ради людей. Это обидно!

Борисов: В других нормальных странах цель медицинского обслуживания — сделать доступной медицину первого уровня. То есть, чтобы семейный врач был доступен в течение от 1 до 3 дней максимум. Предлагаемые поправки отодвигают эти сроки в нереальность.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)