Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

На злобу дня для посвящённых.

Saturday, 31 March, 09:03, superhimik.livejournal.com

Никогда не стойте, когда можно сесть; никогда не идите пешком, если можно подъехать;
никогда не работайте Головой, если у вас есть Рука.

Лоуренс Дж. Питер

   Давно, более года тому назад, задумывал написать на эту тему, лишь сейчас всё выкристаллизовалось окончательно.
   Как-то включив телевизор, я обнаружил на одном из каналов передачу, название которой скорее бы меня оттолкнуло, чем привлекло: "Топ-модель по-американски". Известная модель, Тайра Бэнкс, отбирала со всех концов Америки девушек. Для них устраивали всевозможные конкурсы, которые бы позволили определить наиболее талантливых в умении ходить по подиуму, позировать перед камерой, вживаться в нужный образ, красиво говорить и т.д. После каждого соревновательного дня происходил отсев. Финалистку, как водится, ждал приз: фотосессия для гламурного журнала со знаменитым фотографом, участие в модном показе, кажется, контракт с модельным агентством и т.п.
   Конечно, умение модели - это умение поддерживать в нас с вами потребительский образ жизни, хотя не думаю, что кто-то из вас имеет что-то против красивой и сидящей по фигуре одежде, которая, как известно, не только защищает нас, но и даёт возможность подчеркнуть свою уникальность. Но суть не в этом.
   Раньше я во время переключения каналов наткнулся ещё на одну передачу, в которой проводился конкурс среди модельеров одежды. Буквально каждый день в условиях жуткого цейтнота, финансовых и бог знает каких ещё ограничений, от них требовалось сшить носибельный наряд, в котором бы чувствовался стиль каджого участника. Тройку лидеров ждал показ своей коллекции в рамках одного из ведущих модных показов, а призёра - 100 000 $, крутая тачка, контракт с агентством, представляющим интересы дизайнеров. Насколько я понимаю, уже само участие в передаче делало человека известным и приносило ощутимую выгоду, особенно если ему удалось задержаться как можно дольше.
   К чему я клоню.
   Я не знаю ни одной нашей передачи*, в которой самому талантливому участнику предоставили бы финансовую возможность начать своё дело в той области, где он компетентен. Зато у нас полным ходом процветает халява в виде всевозможных лохолотерей.
   А было бы здорово, согласитесь, провести такой конкурс среди, например, участковых терапевтов типа "диагноз за 10 минут с помощью только аускультации, перкуссии и пальпации", среди патологоанатомов - вскрой труп за 30 секунд топором. А в награду - собственный морг! Ну, последнее шоу было бы за гранью добра и зла, но и оно уже есть!
   Вполне себе представляю также такой конкурс среди химиков - провести анализ какого-нибудь реального объекта, разработать и осуществить мини-синтез, сварганить товар народного потребления, самому снять и интерпретировать спектр и т.п. Очень даже для биологов подобное можно организовать. В качестве приза - аспирантура в Гарварде, или деньга на свой свечной заводик, или должность в крутой фирме. Даже для лингвистов конкурс был бы осуществим. Дают тебе аборигена, который говорит на неизвестном языке, а ты должен составить словарь этого языка за 1 день общения с информантом. Во шоу было бы!
   Есть расхожая мысль о том, что талант пробьёт себе дорогу сам. В каком-то смысле она верна. Но только до определённого предела. Есть уровень, выше которого, не имея должной поддержки, скакнуть очень трудно, просто невозможно, даже если ты семи пядей во лбу.

   *Есть, конечно, "Что? Где? Когда?", но и это совсем не то, что я имею в виду.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)