Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Смешная статья про зеленых политиков

Wednesday, 28 March, 16:03, progenes.livejournal.com
В недавних земельных выборах в Заарланде пираты откусили гордые 7% и прошли в местный парламент, в то время, как зеленые едва протиснулись в игольное ушко. Как тут сразу в Шпигеле ехидная статья про зеленых политиков. Кто шпрехает дойч, читать оригинал, а я напою. Статья называется "Внимание! Эти политики вредят окружающей . среде!"

Чем запомнилась немцам эра правления зеленых.

Десять лет назад зеленые запретили жестяные банки для напитков, как неэкологичные. В результате обвалился рынок экологичной стеклотары.

Семь лет министром окружающей среды был зеленый Триттин. Это было время, от которой окружающая среда не оправилась до сих пор. Биотопливо было иде фикс зеленых. Теперь на немецких полях растет преимущественно монокультура - кукуруза и рапс. О гордых планах 100% биотоплива уже никто и не говорит.

Политика защиты окружающей среды последователей Триттина, Габриель и Рёттген, выглядит не намного лучше. Пластиковые отходы (в Германии пластиковую бутылку сдают отдельно в переработку) уже давно не перерабатываются, а сжигаются. Экологический налог идет непонятно куда. Платные" экологические" наклейки на машины за право въезжать в центр городов не привели к уменьшению пыли. Потребителей законом принудили покупать экологические лампы, которые теперь же министерство защиты окружающей среды не рекомендует вешать в детские комнаты из-за содержания ртути.

Поскольку зеленые политики принципиально как бы на стороне добра, то их противники автоматически оказываются на стороне зла. Вы против защиты окружающей среды, будущего ваших детей? - какие же вы циники! Кто отважился критиковать зеленых, быстренько становится свиньей у позорного столба.

Мораль играет в экологических дебатах огромную роль, поскольку будит большие чувства. Фото одинокого белого мишки, который голодный бредет по ледяной пустыне, не оставит равнодушным любого, у кого есть немного эмпатии. Только зануды могут рассуждать, как призыв бороться за выживание мишек сопоставим с тем фактом, что поголовье полярных медведей за последние 60 лет выросло в пять раз и составляет 25 000.

Эти все благие ощущения падают на благодатную почву немецкой пунктуальности. Министерство защиты окружающей среды не зря отпочковалось как отдел министерства внутренних дел. Политика защиты окружающей среды это политика запретов. В 1980 году первый выпуск свода законов по защите окружающей среды был книжкой в 377 страниц. Сегодня он втрое толще и составляет 1264 страницы. Получается прирост 50 страниц в год. Каждый одичавший пустырь приравнен к экосистеме и зеленое насаждение к биотопу. Биотехнология в юридическом смысле вообще не имеет шансов прорваться через свод запретов.

Поэтому нам понятны призывы польского премьера Дональда Туска отменить министерство защиты окружающей среды. Плохая политика защиты окружающей среды вредит экономике и потребителям и, больше всего, самой окружающей среде.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)