Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sergepolar.livejournal.com

Реклама на проекте

10 фактов о газете «Троицкий вариант – Наука»

Monday, 26 March, 10:03, sergepolar.livejournal.com
Нашей газете исполняется четыре года, выходит сотый номер. За это время менялся дизайн газеты, появился новый сайт и группы в Живом Журнале и Facebook. Но неизменными оставались наши цели и базовые принципы. Мы благодарны нашим постоянным читателям за внимание и поддержку.

1. Первый номер всероссийской газеты ученых и научных журналистов «ТрВ-Наука» вышел 1 апреля 2008 г. в день двадцатилетия независимой городской газеты г. Троицк, выходящей теперь под названием «ТрВ-Город». Инициатором создания и главным редактором «ТрВ-Наука» является Борис Штерн.

2. Главными задачами редакционный совет видит поддержание независимой дискуссионной площадки для обсуждения широкого круга вопросов, связанных с российской наукой, и популяризацию науки на серьезном уровне.

3. Газета создается силами редакционного совета, работающего на общественных началах. В него входят ученые и научные журналисты не только из Москвы и Московской области, но и из Иркутска, и из Франции. Постоянные авторы газеты отражают все основные мировые «ареалы обитания» ученых, пишущих по-русски.

4. Технические расходы на издание газеты оплачиваются за счет поддержки издательства «Тровант», пожертвований частных лиц и фондов («Династия», «Деметра», «Граф» и др.), эпизодической рекламы, а также за счет подписки. Информация о подписке и способах поддержки газеты находится на сайте.

5. Первое время газета была тесно связана с сетевым проектом scientific.ru, где размещалась сетевая версия издания, а на форуме проходила дискуссия. В ноябре 2009 года появился новый сайт газеты – trv-science.ru, где читатели могут оставлять свои комментарии к статьям. Позже возникли сообщества в Живом Журнале и Facebook.

6. Газеты выходит раз в две недели (25 номеров в год) на шестнадцати цветных полосах формата А3. Тираж печатной версии 5000 экземпляров. Все статьи находятся в свободном доступе на сайте trv-science.ru. Газета также распространяется по ряду научных и просветительских учреждений Москвы.

7. Широкую известность газета получила в сентябре 2008 года, благодаря серии материалов, посвященных статье «Корчеватель: алгоритм типичной унификации точек доступа и избыточности», опубликованной в «Журнале научных публикаций аспирантов и докторантов». Статья была «написана» генератором наукоподобного бреда SCIgen, перевод с английского был выполнен с помощью программы ЭТАП-3. После публикаций «ТрВ-Наука» журнал был исключен из «списка ВАК». Автор идеи – Михаил Гельфанд. Слово «корчеватель» стало мемом.

8. Самая читаемая статья на сайте газеты – «Статистические исследования результатов российских выборов 2007-2009 гг.», автор Сергей Шпилькин – имеет почти 90 000 просмотров. Также большой резонанс вызвали публикации Алексея Крушельницкого о закупках оборудования за рубежом.

9. «ТрВ-Наука» уделяет большое внимание борьбе с плагиатом. Бурные дискуссии (вплоть до обсуждения на Президиуме РАН) были связаны с материалами, посвященными книге академика Некипелова. За цикл публикаций о снятии с защиты докторской диссертации Ольги Кажевой из-за присутствия в работе обширных незакавыченных заимствований на газету подавали в суд. «ТрВ-Наука» суд выиграл.

10. В нашей газете нет планерок и жесткой редакционной политики. Редакция работает в основном на принципах самоорганизации независимых квалифицированных участников, а взаимодействие осуществляется через интернет. Мы будем рады расширению круга членов редакционного совета и постоянных авторов и открыты для дискуссий и сотрудничества.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)