Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Сейчас ведомство Голиковой вызывает у россиян не больше доверия, чем Минздрав Гвинеи

Saturday, 24 March, 12:03, aquareus.livejournal.com
Россия – страна лохов и шарлатанов? - http://www.rosbalt.ru/blogs/2012/03/23/961011.html

Большинство российских граждан не имеют никакого представления о разнице между президентской республикой и парламентской; наличие независимых СМИ мало интересует среднестатистического поклонника развлекательных передач на 1-ом канале или разоблачений на НТВ. Беру на себя смелость предположить, что и вопросы масштабной коррупции в органах власти волнуют далеко не всех избирателей; многие, к сожалению, рассуждают по принципу "Все равно всё разворуют…" Это – данность, которую необходимо учитывать.

Но есть вопросы, которые касаются каждого человека лично. И вот по таким вопросам протестное движение, на мой взгляд, должно начать реагировать и предлагать конкретный план действий. Одним из таких важных для каждого вопросов является тема здоровья человека и его близких. Вот с этого, пожалуй, можно и начать.

Здоровье нации

В советские времена все взрослые и дети страны знали, что именно в СССР выпускаются самые лучшие танки, спутники и автомобили. Также у нас в стране были самые лучшие дороги, самые талантливые врачи и самые чуткие учителя.

Рыночные условия и эпоха информационной открытости показали всю эфемерность советских мифов о превосходстве всего отечественного. Гордость российского автопрома – ВАЗ – вчистую проиграл соревнование в душе обывателя любой подержанной иномарке, а продукция фабрики "Большевичка" — не только европейским брендам, но и безымянному китайскому ширпотребу. Про ситуацию с российскими дорогами, падающими спутниками и "не имеющими аналогов в мире" танками Уралвагонзавода родом из 60-ых годов знает каждый.

Но есть еще сфера в общественной жизни России, где все строится по принципу "Советское – значит лучшее!" – лекарственные препараты. Именно в этой сфере из года в год в топ продаж входят чудодейственные лекарства и снадобья (т.н. "уникальные разработки отечественных фармацевтов"), название которых вызывает в лучшем случае недоумение у врачей в развитых странах мира.

Бесспорным лидером является, конечно же, знаменитый Арбидол, клинические исследования которого проводились еще в советские времена. В 2006 году права на бренд "Арбидол" перешли к компании "Фармстандарт", основным владельцем которой является ныне В. Харитонин, называемый во многих СМИ близким знакомым семьи В. Христенко и министра здравоохранения и социальной защиты Т. Голиковой. С этого момента в России и началась Эра арбидола.

Поддержку "уникальному препарату" по мере сил оказывали на государственном уровне. Так, в поддержку препарата неоднократно высказывался радеющий о здоровье россиян главный санврач Г. Онищенко. "Национальный лидер" тоже не остался в стороне: еще на заре славы арбидола в 2006 году В. Путин посетил завод "Фармстандарта" в Курской области и порекомендовал перед камерами телеканалов выпускать арбидол в достаточном для всех россиян количестве. В 2010 г. растроганные телезрители и вовсе смогли наблюдать в новостных выпусках, как премьер-министр Путин во время рабочей поездке в Мурманск нашел время заехать в аптеку и поинтересоваться о стоимости арбидола.

Результат не заставил себя долго ждать. Уже в 2007 г. продажи Арбидола выросли на 39%, а по итогам 2011 г. производитель с гордостью указал на своем официальном сайте: "Но важно отметить, что темп среднегодового роста препарата Арбидол® составил более 30% за период с 2005-2011 год". В итоге Арбидол был включен в Перечни жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (средств), сначала как иммуностимулятор (2010), чуть позже и вовсе как противовирусный препарат (2011, и 2012).

Поскольку в медицинских кругах критика в отношении продажи населению арбидола как устаревшего препарата с недоказанной эффективностью (а именно так арбидол назвал еще в 2007 г. Формулярный комитет Российской академии медицинских наук), в феврале 2012 г. было, наконец-то, объявлено о проведении клинических испытаний препарата. Как сообщает официальный сайт чудо-препарата: "Исследование АРБИТР будет проводиться в 15 лечебно-профилактических учреждениях, имеющих аккредитацию на проведение клинических исследований Минздравсоцразвития России. Они расположены в Уфе, Казани, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Челябинске и в других городах…"

То есть исследования будут проводиться в учреждениях, подведомственных Минздравсоцразвитию? А почему? Почему мы должны доверять результатам исследований российских клинических центров, находящихся в подчинении гр. Голиковой? Разве Россия является лидером по продолжительности жизни? Или может быть Минздравсоцразвития под чутким руководством министра Голиковой сумело существенно снизить показатели смертности? Напротив — по данным ООН по итогам 2011 г. (World Mortality 2011) уровень смертности в России (14 человек на 1000 населения) сопоставим с аналогичным уровнем в Экваториальной Гвинее, Анголе и воюющем Сомали.

Так почему же граждане России должны и впредь лечиться препаратами, неизвестными во всем цивилизованном мире?

Речь идет не только о злополучном Арбидоле. Соседями препарата по перечню "Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты" являются очередные "уникальные разработки отечественной фарминдустрии" — Кагоцел и Ингавирин, абсолютно неизвестные (и не имеющие аналогов) нигде за пределами России и стран СНГ. Иностранные производители также не дремлют и используют ситуацию на лекарственном рынке России в своих интересах. Стабильно в ТОП-3 по продажам входит очередное чудо-снадобье — Актовегин, производимое компанией Nycomed. В Западной Европе этот препарат практически неизвестен, а в США Актовегин и вовсе не был одобрен Food and Drug Administration (FDA) и его использование запрещено в принципе.

Россия фактически превратилась в страну третьего мира, где местные и заезжие шарлатаны продают больным вымирающим аборигенам абсолютно неэффективные пустышки в красивых обертках.

Если по каким бы то ни было причинам власти не собираются положить конец безобразиям, происходящем на отечественном рынке лекарственных препаратов, то инициатором изменений вполне может выступить и протестное движение.

Пришло время осуществить комплексную проверку на предмет эффективности ВСЕХ "уникальных" лекарственных препаратов, неизвестных за пределами России и стран СНГ. Меры, необходимые для нормализации ситуации, очевидны:

1. Проведение с участием Формулярного комитета РАМН РФ широкого обсуждения в медицинских кругах вопроса об эффективности "уникальных" лекарственных препаратов, неизвестных за пределами РФ им стран СНГ;

2. Проведение международных многоцентровых клинических исследований в отношении всех "уникальных" лекарственных препаратов в клинических центрах, расположенных на территории ЕС и США и аккредитованных European Medicines Agency (EMEA) и Food and Drug Administration (FDA);

3. Приостановка продажи вышеуказанных лекарственных препаратов на территории РФ до момента опубликования результатов международных многоцентровых клинических исследований.

И вообще, наиболее эффективным методом определения эффективности лекарственных препаратов может явиться регистрация препарата в European Medicines Agency (EMEA) и Food and Drug Administration (FDA), т.е. допуск препарата на рынок ЕС и США. К сожалению, на данный момент Минздравсоцразвития во главе с гр. Голиковой вызывает у многих россиян не больше доверия, чем Минздрав Экваториальной Гвинеи – соседа России по списку стран с наибольшей смертностью в мире.

Алексей Блиндул
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)