Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Упражнение для развития риторики, или к вопросу о белорусском национальном характере

Saturday, 24 March, 08:03, superhimik.livejournal.com

   Воистину Белорусской железной дороге надо сказать спасибо уже за то, что она даёт нам возможность наблюдать жизнь сограждан во всех её проявлениях.
   Итак, ехал недавно на поезде, странный порядок оформления билетов на который привёл к конфликту. Билеты можно купить как в кассе, так и в самом поезде, но число билетов ограничено, а чёткого порядка (очерёдности) их получения в самом поезде нет, ведь организовать живую очередь в поезде не представляется возможным. В поезд без билета зашло 8 человек, а может быть обилечено только 6. Встал вопрос о том, кому надо выходить. Естественно, никому это делать не хотелось, пришлось вызывать милицию.
   Когда поезд начал уже опаздывать, произошло бурление.
   Что характерно, бурлили женщины. Во-вторых, как всегда, всех волновала только чужая "неправота", а разбираться в ситуации они не хотели. Я с вполне определёнными целями, а равно как и для пропаганды справедливости, решил встать на сторону обвиняемых. Моя позиция по поводу предоставления услуг такова: все равны. Правила должны быть чётко прописаны, и не милиция должна на месте установить, кто неправ, а белорусская железная дорога должна их чётко обозначить и соблюдать. Таким образом, либо должны быть обилечены все 8, либо все они все должны покинуть вагон.
   Господи, что тут началось!

   - Пусть едут на другом транспорте, он часто ходит!
   - Кто вы такая, чтобы судить, на чём им добираться? Сели бы сами в другой поезд. Почему комфорт - он только для вас? Может, им надо быстро добраться?

   - А мы в молодости вообще в переполненных электричках ездили, к стеклу в тамбуре лицом прижимались!
   - И вы считаете это нормальным?

   - А мы вообще однажды ехали вповалку один на одном!
   - Ну так и тут пусть тогда или всех обилетят, или всех выгонят.

   - А меня однажды начальник поезда в своё купе пустил, хотя мест не было и он не обязан был! (К вопросу о том, что правила не всегда будут соблюдаться).
   - Во-первых, провёл ли он должным образом деньги, что вы ему уплатили? Во-вторых, вы ведь не спорили с семерыми о том, кому же это купе проводников достанется, правда же?

   - Все должны быть равны! (я)
   - Но ведь такого не бывает!

   - А я купила билет за 2 недели - почему они не смогли?
   - А я не смог купить ни за неделю, ни за день - а только за 15 минут смог (когда снимается бронь, которую никто не выкупил).

   В конечном итоге, одну я всё-таки переубедил. Остальные хотя бы замолчали. И какое гражданское общество мы хотим построить?..

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)