Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Новая Гвинея: опыт double bind

Monday, 19 March, 21:03, asafich.livejournal.com
Я уже писал (http://asafich.livejournal.com/72675.html), что наша экспедиция в Новую Гвинею была крайне бестолкова по своей организации. Ниже – длинный пост про то, как и почему так получилось.

Экспедицию организовал предприниматель Александр Иванов. Цель была амбициозная: пройти по маршруту, по которому вроде бы не ходил ни один белый человек. При этом экспедиция была задумна как коммерческое предприятие: большинство его участников заплатили немалую сумму за шанс стать первопроходцами. Кроме того, на льготных условиях были приглашены ученые (энтомолог Андрей Горохов из ЗИНа и я), дабы быть именно экспедицией, а не просто турпоходом. Словом, затея красивая, хоть и слегка авантюрная.

По первоначальному замыслу (http://vk.com/topic-10345039_24998282), мы собирались пересечь Новую Гвинею с севера на юг: подняться на моторных лодках по реке Мамберамо до отрогов гор, там нанять проводников и носильщиков и пешком пересечь центральный горный хребет через перевалы на высотах между 3000 и 4000 м. По пути трое участников должны были совершить восхождению на самую высокую вершину Океании – Пунчак Джая (4884 м). Финишировать предполагалось в г. Тимика, откуда вылететь на Бали.


На этой карте показан планируемый маршрут экспедиции. Оранжевая линия – путь по реке на лодках, синяя – пеший путь по горам.

Меня мало волновало первопроходство, но очень влекла возможность пособирать растения в горах Новой Гвинеи (где леса поднимаются почти до 4000 м) – ведь там аралиевые наиболее разнообразны и наименее изучены. Саша Иванов обещал мне создать условия: нанять специального носильщика для гербария и образцов, делать регулярные остановки для научной работы. Словом, он меня вполне убедил.

Очевидно, что этот замечательный план мог быть осуществлен только достаточно подготовленной командой: переход черех горы и через джунгли – дело нешутошное. Я ходил в несложные горные походы по Алтаю, и мне было тяжело. Это было лет десять назад, и с тех пор моя форма едва ли улучшилась. Так что поначалу я очень переживал, что окажусь обузой для экспедиции.

Скоро стало понятно, однако, что мои опасения напрасны: большинство участников нашего отряда из 14 человек оказались подготовлены еще хуже, чем я. Некоторые из них вообще ни разу не ночевали в палатке, и обычный поход в лес на пару дней показался бы им экстримом. Более того, мало кто из Сашиных клиентов был настроен переносить трудности похода – вероятно, все понадеялись на проводников… Как Саша их уговорил – (и чем они думали, когда соглашались) – так и осталось для меня загадкой.

Так или иначе, за первые 10 дней мы поднялись-таки по реке Мамберамо до гор. При этом на бензин было потрачено значительно больше денег, чем планировалось. Увы, обещанной нам остановки для научной работы в наиболее интересном месте этого участка (при пересечении рекой хребта Ван Реес) сделано не было. Вместо этого, мы провели несколько дней в деревнях и городках, в окрестностях которых я не нашел практически ничего. По ходу дела выявился и ряд других организционных косяков. Когда мы достигли деревни Фауи (Fawi), находящейся в предгорьях, большинству участников стало ясно, что в горы нам этим составом идти не нужно. Помимо прочих мотивов, мне стало очевидно, что (даже если всё остальное пойдет идеально) работать в режиме горного похода я не смогу: Сашины обещания были лишь благими пожеланиями.


Осуществленный маршрут и населенные пункты, в которых базировались мы с Андреем Гороховым.

2 февраля в деревне Фауи наша команда распалась. Дело в том, что из этой деревни приблизительно раз в неделю летает очень дешевый самолет в город Набире, т.е. в «цивилизацию». Большинство коммерческих клиентов решили сразу вылететь отсюда, чтобы дальше отправиться расслабляться на Бали. Мы с Андреем Гороховым решили повременить с отлетом на неделю, чтобы поработать в окрестностях Фауи: затем мы предполагали слетать еще в пару интересных для нас мест. Остаток команды во главе с Сашей Ивановым отправился на лодке в соседнюю деревню Дагай; оттуда они собирались-таки пойти в горы.

Таким образом, мы остались в Фауи вдвоем с Андреем Гороховым и благополучно проработали здесь неделю. Надо сказать, что эта деревня обладет двумя преимуществами перед большинством поселений низинной части острова. Она стоит на чистой, но не холодной речке, стекающей с гор, купание в которой заменяло нам душ (в Мамберамо же не покупаешься: вода очень мутная, да и крокодилы живут). Кроме того, в ней есть водопровод, берущий воду из чистейшего горного ручья. То есть жить тут было вполне комфортно. Днем ходил в маршруты я, а вечером уходил Андрей, чтобы ловить кузнечиков и сверчков на свет.

Мы надеялись улететь из Фауи в среду 8 февраля. В этот день мы упаковали наши вещи и перетащили их на летное поле (за 1,5 км), но самолет не прилетел. В четверг мы упаковлаись, но нам вовремя сообщили, что он прилетит beso (завтра). В пятницу самолет отменили, перенесли на понедельник. В понедельник 13 февраля же мы уже на летном поле узнали, что его не будет до субботы 18 февраля.

Я поначалу спокойно относился к этим отсрочкам (как-то в Хабаровском крае мы прождали вертолет более недели, питаясь одними грибами), Андрей же впадал во все большее уныние. Но когда мы узнали, что самолета не будет целую неделю, то впали в панику оба. Было решено нанимать лодку и отправляться в городок Касанаведжа в 2 днях пути, чтобы вылетать оттуда. Это была гораздо более дорогая затея, которая съела бы все наши сбережения.

Лодку наняли, сели в нее, но у нее не заводился мотор. Его чинили час, второй; за нами наблюдало пол-деревни, собравшейся на берегу. И вдруг совершенно неожиданной к нам приблизилась лодка из Дагая с остатком нашей горе-экспедиции, пытавшимся штурмовать горы! Как выяснилось, в горах они провели только один день – дальше местные жители их вести отказались. У них кончились деньги, и ребята возвращались в Фауи в надежде вылететь на дешевом самолете.

Пишу так подробно, поскольку этот момент кажется мне кульминацией всей экспедиции: ведь воссоединение с ребятами, вернувшимися из Дагая, оказалось спасительным для нас всех. Для нас с Андреем, поскольку мы отказались от услуг лодочника: наши ребята уже имели с ним дело, и он не довез их до пункта назначения. Если бы мы отправились с ним, то зависли бы в еще более глухой деревне совсем без денег…. Спаситльным для остальных ребят, поскольку оставшихся у них индонезийских денег не хватило бы даже на самолет из Фауи (с учетом стоимости багажа), а доллары и прочие евро в Папуа не значат ничего. У нас же с Андреем было достаточно рупий, и мы дали их в долг. Этот долг Саща нам вернул уже в Набире, когда снял деньги с карточки.

Мы прождали-таки самолет до 18 февраля. К счастью, в этот день он прилетел, и мы выбрались в город Набире. Но мне все-таки хотелось попасть в горы, поэтому из Набире мы с Андреем слетали на неделю в городок Энаротали, расположенный на высоте около 2000 м. Именно за эту неделю я собрал наиболее интересный материал (более половины всех образцов, собранных за экспедицию). Потом мы несколько дней поработали в окресностях Набире (на редкость безрезультатно), откуда вылетели в Джакарту, а затем в Москву. Остальные ребята улетели из Набире на остров Биак, а оттуда в Джакарту. Саша же Иванов и поныне на Биаке, ждет новых клиентов (http://vk.com/club10345039:).

Итак, наша экспедиция полностью провалилась. Причин тому много разных, но ключевая видится мне в личных особенностях ее организатора Александра Иванова. Он – человек обаятельный, даже харизматичный, прекрасно умеет говорить правильные слова и убеждать людей. Мне искренне импонирует его желание осуществить столь необычный бизнесс-проект и при этом поддержать науку. Но, увы, Саше свойственен глубокий разрыв между воображением и реальностью. Он прекрасно говорит (и, видимо, искренне верит в то, что говорит), но у него явно барахлит машинка, соотносящая сказанные слова с реальным положением дел – с внешними обстоятельствами, с жизненными ситуациями других людей и, самое главное, с его собственными действиями и поступками. Так, Саша может пламенно негодовать по поводу человечества, которое загаживает планету, и одновременно разбрасывать вокруг себя объедки и консервные банки, не удосуживаясь донести их до помойки. Ответственность за свои слова (в том числе ответственность финансовая) – это материя, которая Саше недоступна.

Подобные черты вполне приемлемы для богемного художника, но они несовместимы с ролью организатора и руководителя экспедиции, которую Саша взял на себя. Фактически, руководитель у нашей экспедиции отсутствовал; Саша был не в состоянии руководить даже самим собой. Его же отношения с нашей группой очень точно соответствовоали тому, что Грегори Бейтсон называл double bind, «двойной поводок».

Я уже писал про дабл байнд по другому поводу ( http://asafich.livejournal.com/53101.html); сейчас процитирую сам себя, чтобы не сочинять заново.
«…double bind - это сообщение, содержание которого вступает в конфликт со своим контекстом. Мне говорят словами «Делай А, иначе будешь наказан», но контекст ситуации указывает «не делай А, а то будешь наказания». Г. Бейтсон приводит такой пример: мать требует от ребенка проявлений любви к ней – но при его не любит и боится слишком близкой дисстанции. И если ребенок проявляет к ней свои чувства – то в ответ слышит что-нибудь вроде «Иди ложись спать, ты устал, тебе надо отдохнуть». Фраза сама по себе как бы нормальная, вроде как исполненная заботы о ребенке – но в подобной ситуации она нужна лишь для того, чтобы отдалить ребенка на безопасную дистанцию. Нормальный ребенок понимает этот контекст и воспринимает ее как наказание ... То есть мать как бы говорит ребенку «люби меня, а то накажу», но контекстом намекает обратное «не люби меня, а от накажу». Если так продолжается долго, то у ребенка подавляется способность различать контексты сообщений – то есть развивается шизофрения».

В нашем случае дабл байнд проявлялся в том, что Саша постоянно нарушал собственные распоряжения и всячески игнорировал те обещания, которые нам давал. Тем самым он не просто не выполнял своих обязанностей руководителя группы, но и крайне затруднял конструктивное решение текущих проблем, которых в любой экспедиции бывает немало. Всё это создавало напряженную атмосферу, совершенно не располагающую к совместным действиям, а уж тем более к тяжелому горному походу. Так что не удивительно, что наша группа распалась при первой же возможности.

Надо сказать, что Андрей Горохов и я от такого исхода почти ничего не потеряли: мы ехали собирать материал, и собрали бы его при любом раскладе. Более того, я даже благодарен Саше за то, что он вытащил меня в Новую Гвинею: без его безбашенности я бы туда точно не выбрался. Но вот все коммерческие клиенты остались крайне недовольны: они заплатили кучу денег, не получив почти ничего из обещанного.

Александр Иванов считает себя великим менеджером и собирается организовывать подобные экспедиции в будущем (http://vk.com/club10345039). Кроме того, в Петербурге он вроде как занимается инновационным бизнесом. Он ищет партнеров, клиентов и ученых, готовых работать с ним. Если он обратится к Вам, то почитайте этот мой длинный пост. Дальнейшие решения за Вами.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)