Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Аргентинская база переименована в честь учёного

Sunday, 18 March, 10:03, antarctic_2010.livejournal.com
Сообщается, что президент Аргентины Кристина Эрнандес де Кирхнер лично объявила о присовении базе Хубани имени билогоа Алехадро Карлини, скоропостижно скончавшегося в 2010 году в возрате 47 лет.


Доктор Алехандро Карлини был специалистом по млекопитающим и провёл в Антарктике 15 летних сезонов. Прежнее название база носила в честь Хосе Исидро Хубани, лейтенанта ВВС, погибшего в 1948 году.


База Хубани, ныне Карлини, поставлена в 1953 году на острове 25 мая (который известен нам под официальным английским именем Кинг-Джордж или под русским названием Ватерлоо) у подножия живописной горы Трес Эрманос (Три Брата). На базе совместно с Германией и Голландией выстроена лаборатория Далльмана и и рабоатет единственный в Антарктиде кинотеатр.

Всего у Аргентины 13 антарктических баз. Они названы по топонимам (Десепшн, Эсперанца, Мельхиор, Оркадас и Примавера), в честь национальных героев (Са-Мартин, Бельграно, Браун), по названиям птиц (Петрель) или в честь военных (Матиенцо, Марамбио, Камара и бывшая база Хубани). Карлини – первое имя, присвоенное в честь учёного.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)