Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Было ли быдло? А, может, быдла-то и не было?

Sunday, 18 March, 07:03, superhimik.livejournal.com

Господи, прости меня и помилуй за то, что я написал эти гнусные слова. Но зачем же ты так жесток? Зачем? Я знаю, что ты меня наказал. О, как страшно ты меня наказал! Посмотри, пожалуйста, на мою кожу. Клянусь тебе всем святым, всем дорогим на свете, памятью мамы-покойницы - я достаточно наказан. Я верю в тебя! Верю душой, телом, каждой нитью мозга. Верю и прибегаю только к тебе, потому что нигде на свете нет никого, кто бы мог мне помочь. У меня нет надежды ни на кого, кроме как на тебя. Прости меня и сделай так, чтобы лекарства мне помогли! Прости меня, что я решил, будто бы тебя нет: если бы тебя не было, я был бы сейчас жалкой паршивой собакой без надежды. Но я человек и силен только потому, что ты существуешь, и во всякую минуту я могу обратиться к тебе с мольбой о помощи.
М. Булгаков.
Белая гвардия.

- А если он скажет, что мой герой должен уехать в Пензу? Или что эта мать Антонина должна повеситься? Или что она поет контральтовым голосом? Или что эта печка черного цвета? Что я должен ответить на это?
- Что печка эта черного цвета.
- Какая же она получится на сцене?
- Белая, с черным пятном.
М. Булгаков.
Театральный роман.

   Существует распространённый в белорусской oкoлoпoлитичecкой среде тезис, о котором я редко задумывался, но решил всё же его вспомнить в связи с обстановкой в стране, да и в мире.
   Недавно один белорусский сайт устроил голосование по поводу того, что такое быдло. Немало выборов получил вариант, в котором под быдлом белорусы понимают "пассивную массу, которой нужны только чарка и шкварка". Так вот, есть мнение, что какое-либо политическое движение обязано принимать во внимание настроение и мнение народа, каким бы оно не было, а любые попытки считать народ "быдлом" приведут ровно к обратному - к отворачиванию народа от такого политического движения.
   Прежде, чем перейти собственно к делу, проясню свою позицию.
1. Я не считаю белорусский народ быдлом.
2. Я уверен в том, что в моей стране живут не достойные уважения люди, преступники, которых меньшинство, но которые определяют её нынешнее положение.
3. Я считаю, что белорусы - действительно пассивная во многих смыслах нация.
   Так вот. Мириться с пассивностью белорусов и их инфантильностью в экономических и политических вопросах - это глубоко неправильно. И в этом смысле те люди, которые хотят прийти к власти не ради власти, а ради народа, должны приложить максимум усилий для того, чтобы сформировать в этой стране гражданское общество. Для этого хороши даже провокации.
   У многих из вас есть дети или хотя бы намечаются. Но вы ведь не собираетесь им во всём потакать, правда же? Вы их воспитываете, стараясь, с одной стороны, чтобы им было хорошо, но, с другой стороны, чтобы это хорошо они умели создавать для себя сами, и чтобы они имели свою жизненную позицию, а не прятались за ваши спины каждый раз, когда жизнь пойдёт зигзагом. И я на 100 % уверен, что, несмотря на то, что ваши дети - лучшие в мире, есть в них качества, которые вам не нравятся. Разве вы перестаёте их от этого любить? Но разве вы в то же время не стремитесь всеми силами эти неприятные качества исправить воспитанием? Разве вы не даёте им понять своим ли примером, увещеваниями ли, да и, чего греха таить, наказаниями, что есть хорошо, а что есть плохо? Так почему достойный политик точно также не может поступать со своим народом, критикуя и одновременно воспитывая его?
   Почему нельзя белое называть белым, а чёрное - чёрным? Почему нельзя пристыдить? В конце концов, почему нельзя просто гнуть свою линию, не обращая внимания?.. Так опытная мама решительно выводит из отдела игрушек своего визжащего малыша, игнорируя его истерику.
   А вот вторая ситуация. Ваш ребёнок заболел, простудился. И вместо того, чтобы лежать в постели, пить лекарства и смотреть телик, хочет идти к друзьям и рубиться в WoW на сквозняке. Неужели вы скажете: "Правильно, сынок, неси заразу Виталику! И антибиотики пить необязательно, когда лёгкие отвалятся, лекарства уже будут не нужны"? Тут хочешь не хочешь, но часто надо просто надавить, иначе банально ребёнка можно потерять...
   А теперь представим, нет, не вашего ребёнка, а чужого, и не ребёнка, а подростка. И у него сифилис. Так случилось... И тут злая тётя в белом халате не только начинает называть писю членом и грозно выспрашивать, где эта пися была, но и ограничивать местопребывание хозяина этого хозяйства уютной палаткой и солнечным двориком. И редко кто сомневается в том, что тётя не права, так как у тёти для сомневающихся припасены весёлые картинки с проваленными носами и сгнившими мозгами. Так, может, стоит уже самим сходить к тёте, провериться, чтоб поздно не оказалось?..

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)