Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Круглый стол по проблемам ИТЭФ (первая часть)

Saturday, 17 March, 23:03, posic.livejournal.com
http://www.polit.ru/article/2012/03/12/itef1/

"Павел Пахлов: <...>

То, что было сформулировано в декабре как раз и спровоцировало возмущение сотрудников. Было заявлено, что базовая оплата труда научного сотрудника – 5790 рублей. Дальше были достаточно хитрые объяснения, что реально-то мы ставку оставим, как есть, ничего менять не будем. Она умножается на некоторый повышающий коэффициент, и все это будет вашей зарплатой на 2012 год. Правда, только на один год. То есть, уже 1 января 2013 года этот повышающий коэффициент, видимо, можно отменить или оставить его равным единице. Соответственно, люди останутся, а может быть, и нет. Никто не знает, по какому принципу будет устанавливаться этот повышающий коэффициент.

Борис Долгин: То есть, условно говоря, та же самая проблема, по которой Путин в свое время добивался решения проблемы с шахтой Распадской, чтобы как можно большая часть шла в зарплату, а как можно меньшая – в надбавки. Таким образом, зависимость от хозяев и отсутствие формальных критериев, она в той же степени…

Александр Горский: Абсолютно! Просто эта система оплаты, которую пытались ввести в конце декабря, в точности копирует систему, которая принята в настоящий момент в Курчатовском институте.

Борис Долгин: То есть, это не дискриминация ИТЭФа, а просто подгонка под худший образец?

Александр Горский: Да.

Борис Долгин: А представители Курчатовского института довольны этой ситуацией?

Павел Пахлов: Они говорят, что это самый эффективный способ стимулировать работу. Когда вы имеете базовую ставку в 6000 рублей, то, чтобы заработать себе на жизнь, вы будете очень хорошо работать."
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)