Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Какими были настоящие результаты президентских выборов в Дагестане?

Saturday, 17 March, 18:03, kireev.livejournal.com
Этот пост требует некоторо внимания и в нем много цифр, но и вознаграждение будет большим: даже если мы и не узнаем настоящие результаты выборов в Дагестане, то хотя бы точно будем на правильном пути. Кое-что мы узнаем и об электоральной географии внутри Дагестана - но это уже бонус! Выборы в Дагестане настолько тотально фальсифицируются, что он является некой "электоральной загадкой": скажем, на думских выборах я затруднялся даже примерно сказать настоящие результаты по этой республике. Но на президентских выборах ”зацепок“ было больше.

Помимо участков с КОИБами, мое внимание привлекли участки, где явка была совсем низкая. По Дагестану явка была более 90%. Но из кучи участков с явкой более 90% вдруг ни с того, ни с сего проскакивают участки (совсем обычные, причем сельские, участки) с совсем низкой явкой. Даже менее 50%. Может быть на этот раз все же в Дагестане хотя бы были участки с настоящими результататами? Помните, [info]papa_lyosha просто по головам пересчитал проголосовавших на одном участке в Дагестане с КОИБом и насчитал явку всего в 36%? Я подсчитал результаты на участках с явкой менее 50%. Таких участов набралось 21, что не так уж и мало при явке в 91,13% по республике. Результаты в таблице. Ничего удивительного: результаты на этих участках совсем другие. И, кстати, очень даже недалеки от вычисленных результатов [info]papa_lyosha. А знаете, что еще любопытно? Я подсчитал результаты на этих же участках на думских выборах. Тогда там в сумме явка была 85,6%, а за Единую Россию было 78,7%. Неплохо, правда? Явка снизилась с 85,6% до 43,5%! А результат Путина 64,18% по сравнениню с 78,7% за Единую Россию на тех же самых, подчеркиваю, участках.

Теперь об участках с КОИБами. Тут результаты явно менее достоверны, чем на участках с самой низкой явкой: мы все смотрели видео, как в машину просто нагло вбрасывают бюллетени. Но даже не смотря на это, результат Путина по участкам с КОИБами ниже на 10%, чем вцелом по Дагестану. А явка ниже как раз совсем немножко. Но участки с КОИБами хотя бы помогли сохранить голоса за других, кроме Путина, кандидатов. Скажем, на долю участков с КОИБами пришлось 39% всех голосов за Жириновского, хотя их доля среди проголовавших всего 8%. В в нескольких районах все голоса за Жириновского оказалась лишь на участках с КОИБами, на остальных участках - ноль голосов. Участки с КОИБами нам скорее дают представление о проценте за остальных кандидатов от общего количества избирателей: Зюганов 10,69%, Прохоров 1,72%,  Миронов 0,45%, Жириновский 0,44%. На участках с явкой менее 50% от общего количества избирателей: Зюганов 13,34%, Прохоров 0,90%, Жириновский 0,35% Миронов 0,28%. Но тут разница в том, что на участках с КОИБами города и села представлены в нормальной пропорции (участков вообще 92 и они достаточно пропорционально раскиданы по Махачкале, малым городам и селу), а на участках с явкой менее 50% - вообще города практически не представлены. А у Прохорова, Жириновского и Миронова было больше в городах.

Если пересчитать результаты на участках с КОИБами на явку 50%, то у Путина было 70,52%, Зюганов 21,38% Прохоров 3,44%, Миронов 0,90%,  Жириновский 0,88%. Если на явку 36,27%, которую насчитал [info]papa_lyosha на участке в Избербаше, то Путин 58,56%, Зюганов 29,47% Прохоров 4,74%, Миронов 1,24%,  Жириновский 1,21%. Просто невероятно близко к вычисленным настоящим результатам от [info]papa_lyosha. И это логично: маленький город Избербаш - не село, но и не Махачкала, а что-то среднее между ними. Скажем, если точно на такую же явку 36,27% пересчитать результаты по Махачкале, то получится Путин 50,45%, Зюганов 33,42% Прохоров 8,63%, Жириновский 1,82% Миронов 1,68%. То есть очень даже предсказуемо: у Прохорова в крупном городе сильно больше, чем на селе. У Миронова чуть побольше. У Жириновского тут еще разница больше, потому что в Махачкале повыше процент русских. Чуть выше и у Зюганова, ну а у Путина на несколько процентов меньше.

Результаты на участках с КОИБами дают некоторое представление и о географии голосовании за Жириновского. Скажем, русских в Дагестане больше всего в Кизляре, и там, ЛДПР получила где-то около 3% или даже больше - самый высокий результат среди всех районов и городов. На втором месте по проценту русских Каспийск и там, видимо, и Жириновский получил второй результат - где-то 2,3% - 2,5%. Повышенный процент русских и за Жириновский и в Махачкале. Ну а на селе было как правило менее 1%. Но на участках с КОИБами даже на селе, где нет русских, как правило находилось пара-тройка, а то и несколько человек, голосовавших за Жириновского.

Наконец, отдельно остановлюсь на двух участках. В Дагестане было два участка, где и явка менее 50% и где КОИБы стояли! Это УИК №72 Ахвахского района и УИК №1194 Ногайского района. То есть тут и других кандидатов кроме Путина голоса не крали и в пользу Путина явно не вбрасывали, во всяком случае, значительно не вбрасывали. На участке 72 в Авхавского районе при явке 42,96% у Путина 59,97%, Зюганов 31,59%, Прохоров 3,64%, Миронов 0,29%, Жириновский 0,15%, недействительные 4,37%. На УИКе №1194 Ногайского района при явке 47,15% у Путина 65,87%, Зюганов 28,24%, Прохоров 2,40%, Миронов 0,76%, Жириновский 0,22%, недействительные 2,51%. Эти результаты вполне укладываются в те, что я вычислил, только с учетом того, что это сельские участки. То есть, обратите внимание, что мои вычисления и вычисления [info]papa_lyosha очень даже подтверждаются официальными результатами на участках, где фальсификаций и вбросов точно не было (ну или совсем маленький вброс, но вряд ли стали бы это делать ради того, чтобы 5 бюллетеней в пользу Путина вбросить: если уже вбрасывали, то приличную пачку).  Кстати, участок 1194 в Ногайском районе привлек мое внимание еще на выборах в Госдуму. Тогда там тоже стоял КОИБ и явка была всего 33%! За Единую Россию было 49%, за КПРФ 44%. Один из пары участков, где, как я подозревал, были настоящие результаты. Сейчас явка тут выросла: все же президентские выборы важнее думских и явка всегда выше. Путин же получил прилично больше, чем Единая Россия, что тоже ожидаемо, а прибавка была за счет Зюганова: у других процентов было мало. То есть вполне логичное изменение. А вот на участке 72 в Ахвахском районе на думских выборах результаты были сфальсифицированы!  На думских выборах явка была 93%, а на президентских 43%! Снижение на 50 пунктов! За Единую Россию было 79%, а за Путина всего 60%.

Разумеется, эти вычисления дают не точный результат в Дагестане, а лишь представления о порядке цифр, пропорциях голосов. Может быть явка была и меньше 36,27%, а может быть 45% или даже 50%. Хотя, если бы мы точно знали явку, то и настоящий процент могли бы узнать достаточно точно. Но для этого нам надо данные не с одного участка в Избербаше, а хотя бы несколько участков из разных городов и районов. Во-вторых, точно можно сказать, что ни более 90% явки, ни 93% за Путина в Дагестане не было.



Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)