Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Сядем, обсудим и выберем достойного!

Saturday, 17 March, 20:03, aquareus.livejournal.com
«На ответственные посты сегодня назначаются непрофессионалы» - http://www.km.ru/v-rossii/2012/03/15/pravitelstvo-rossii/na-otvetstvennye-posty-segodnya-enaznachayutsya-neprofession

20:30 15.03.2012 , Мартынюк Виктор

Увлекательный марафон «Выборы 2011-2012» завершен, итоги подведены, парламент и президент избраны. И хотя официально в должность главы государства нынешний премьер Владимир Путин вступит лишь в начале мая, уже сейчас в кулуарах высшей власти начался «шапочный разбор»: те или иные фамилии примеряются к тем или иным ведомствам, обсуждается сама структура нового кабмина, а особенно разделение некоторых министерств на составные самостоятельные части. Скучать, в общем, не приходится.

Разумеется, и общественность, и СМИ реально интересует судьба не столь многих участников затеянной большой игры. Одна из интриг – карьера главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, министра, входящего в тройку глав ведомств с наибольшим народным антирейтингом (двое остальных, как несложно догадаться, – министр обороны Сердюков и глава Минобрнауки Фурсенко). Эксперты сходятся во мнении: infant terrible отечественной социалки и здравоохранения определенно лишится как минимум своего нынешнего поста. Хотя бы и по технической причине: ведь само Минздравсоцразвития разделят, как предполагается, на старый добрый Минздрав и Минтруд. Но очевидно, что даже если бы и не произошло такое разделение, соответствующее кадровое решение по Голиковой было бы принято все равно.

Вообще надо отметить, что вот уже без малого 8 лет над Минздравсоцразвития висит буквально какое-то проклятие. Предыдущий глава ведомства Михаил Зурабов в своем антирейтинге достиг такой глубины падения, что накануне парламентских выборов 2007 года его решили с этой должности снять. Преемницу нашли эффектную, гламурную, стильную, белозубую. Не «серый пиджак», а прямо владелица элитной зарубежной клиники! Очарование, впрочем, длилось недолго. Возможно, во всем оказался виноват коварный 2008 год: именно социалка вообще и медицина в частности оказались теми отраслями, которые были буквально брошены на амбразуру кризиса. Вышколенный элегантный образ министра день ото дня вдохновлял все меньше, и наконец фамилия «Голикова» нежданно-негаданно вовсе оказалась в одном пантеоне «ласково поминаемых» – рядом с Чубайсом, Гайдаром, Ельциным и Горбачевым.

Се ля ви, как говорят в таких случаях на Лазурном побережье.

В беседе с обозревателем KM.RU руководитель лаборатории Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ, доктор медицинских наук, профессор Игорь Гундаров дал свою оценку деятельности Татьяны Голиковой на посту главы Минздравсоцразвития:

– Министр Голикова запомнится тем же, чем запомнился и ее предшественник – министр Зурабов, да и вся высшая государственная власть, которая назначает на ответственные посты непрофессионалов. Это вообще возмутительно. Нередко сегодня можно услышать ссылку на слова Ленина, который якобы сказал, что и кухарка может управлять государством. На самом-то деле он сказал иначе. Ленин писал о том, что не только богатые, но и бедные могут управлять государством, а далее идет фраза на полстраницы, смысл которой в том, что если кухарка обучится, будет готова управлять – все получится.

Примета же нашего времени состоит в том, что на ответственные посты назначаются именно «кухарки», абсолютные непрофессионалы. И потому я понимаю и признаю, что Татьяна Алексеевна сама по себе человек добросовестный, переживающий, что она искренне стремилась сделать для здравоохранения хорошо, но она – непрофессионал, она не понимает в этом ничего. И точно так же проблема касается других отраслей. Врач у нас управляет сельским хозяйством, министр обороны от вверенной ему сферы далек... Это все очень негативно влияет на профессиональный дух.

К сожалению, наши руководители не понимают, что есть еще такие материи, как профессиональная этика, профессиональный дух, что наверху должен находиться самый грамотный и самый умный, признанный авторитет. А нам говорят: да ну, ерунда, вот вам кухарка, она приближена к власти и будет управлять такой специфической отраслью, как здравоохранение. Так что я приветствую разделение министерства и уход из него Татьяны Алексеевны – при всем к ней уважении как к личности.

– А кандидатура Елены Скрынник достойная? У нее высшее медицинское образование. Вообще по СМИ уже вовсю гуляет список из возможных преемников Голиковой, который вроде бы рассматривается нашим тандемом.

– Научное сообщество Елену Скрынник, к сожалению, не знает. Но само по себе составление этих списков непрофессионалами – безобразие. Такое можно было бы допустить лет 200-300 тому назад, но сейчас недопустимо назначать на управление отраслью человека, не прошедшего соответствующие уровни подготовки. Это просто элементарно непрофессионально – назначать на такую ответственную должность человека некомпетентного, которого профессиональное сообщество не принимает, равно как и работники сельскохозяйственной отрасли не принимают Скрынник. Татьяна Голикова – хорошая, обаятельная, красивая женщина, но этих качеств явно недостаточно для того, чтобы получить пост министра здравоохранения и социального развития.

При разделении министерства на два новых необходимо наконец профессионально подойти к собственно кадровому отбору, а также к определению круга ответственности и обязанностей министра. Ведь есть же общемировые стандарты управления медицинской отраслью. Нужно быть компетентным в этой сфере, быть в курсе тенденций, не теряться в них, принимать адекватные решения. У меня есть следующее предложение: коллективно нам, работающим в медицине – врачам, ученым, – обратиться к Путину и Медведеву с просьбой при определении нового кандидата в министры прислушаться к мнению медицинского сообщества. Нам есть кого предложить. Сядем, обсудим и выберем достойного!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)