Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Если бы этих пуссирайот не было, их следовало бы придумать

Friday, 16 March, 13:03, progenes.livejournal.com
Какой социолог резвый на диссер мог бы информации нагрести. Такие провокации важны для структуризации общества, нет? Люди ж они тоже не дураки, понимают нутром - что такое хорошо, а что такое плохо. А тут появилась возможность облечь мысли в слова и действия, сориентироваться в своих собственных ценностях и узнать кое-что о ценностях других, провести всякие границы, тоже для себя и для других.

Помнится в Америчке после долгих прений по поводу эвтаназии сформулировали понятие "право на смерть", как обратный полюс базового "права на жизнь". А все началось с того, что муж хотел отключить жену от апарата поддержания жизни.

А тут смотрите, какие важные темы затронуты
1. Юридический аспект. Есть ли формальные признаки преступления? Они где-то зафиксированы? Если нет, то почему и как они могут выглядеть в законной форме.
2. Этические и эстетические аспекты.
- Почему какого-то батюшку отпустили, который сбил ребенка, а девушек за решетку?
- Почему на территории церкви могут проводиться увеселительные мероприятия с обнаженными женщинами, а другим плохо одетым женщинам не положено.
- Сравниваем православный вандализм на художественных выставках с вандализмом в храмах. Тут счет 1:1.
- Почему девушки в мечеть не сунулись, что им бы тогда было? В чем разница в пороге терпимости двух религий. Есть ли она вообще?
- Почему батюшка с кадилом на космодроме и в школе это нормально, а полугодые девушки в церкви это ненормально.
- Почему запрет церкви на клонирование (аборты и пр.) это не вандализм, а девушки в церкви - это вандализм.
- Почему в морду девушке от мужика это "защита православных ценностей" , а поющие письки в церкви- это кощунство. А если в морду феминистке?
- Почему самая гуманная религия с всепрощением в основе ощутила опасность от разгнузданных девок?
- Что ощутили верующие, где попраны их ценности и как именно?

Тут у нас в соседнем селе есть туристический пансионат в старой церкви. Отличный вид на окрестности прямо из колокольни, а там, где раньше был алтарь - там холл с удобным диваном. Меня при виде этого всего слегка покоробило, но потом узнала, что есть такое таинство "рассвячивание церкви". Колдуют там что-то и все, был храм, стал не храм. С архитектурной точки зрения вроде и церковь, но уже что-то оттуда незримое выселилось после церемонии и храм стал обычным домом. Хотя все мы понимаем, что это что-то в головах существует, а не в архитектурном строении. И именно это в головах вполне себе могло пострадать при виде неопрятных девок. Что это? Можно ли это "засвятить обратно" или только после расправы?

Тут вообще непаханное поле между рациональным и мистическим мышлением, особенно после длинной очереди за поясом.

- А что ощутили неверующие, когда некоторые православные потребовали публичной порки?
- Что скажет власть и на кого она будет опираться? Тем более, что провоцировали именно ее.
- Что делать после того, как все определились и разделились в группы по интересам? Как сшивать раскол по базовым разногласиям? Будет ли кто это делать вообще или будут подолжать принуждать несогласных к примирению до полной победы одной из сторон? Как будет выглядеть эта победа?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)