Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Так частно-государственное партнерство или руководство коммерческих управляющих компаний?

Friday, 16 March, 00:03, aquareus.livejournal.com
А зачем приватизировать имущество? Можно просто на постоянной основе присваивать плоды, доходы и продукцию от эксплуатации этого имущества. А врачи и пациенты - опять статисты.


Болезнь на общих основаниях - http://mn.ru/society_med/20120313/313412251.html

Мэрия Москвы намерена избавиться от ведомственной поликлиники

13 марта 00:05 | Галина Паперная

Больницам и поликлиникам московского подчинения не грозит переход под внешнее управление, заявляет руководство столичного департамента здравоохранения. Недавние заявления финансистов и экспертов относительно перспективы перехода части лечебных учреждений столицы под руководство коммерческих управляющих компаний в мэрии Москвы полностью опровергают. Все эксперименты в области частно-государственного партнерства если и будут иметь место, то только в сфере ведомственной медицины, утверждают в департаменте здравоохранения.

Впервые об идее создания в Москве новой организационной формы для клиник аналитики заговорили еще год назад, когда стало известно, что АФК «Система» готова продать 25% подконтрольной ей сети медицинских центров ЗАО «Группа компаний «Медси». Интерес к покупке доли в этой крупнейшей в стране сети коммерческих клиник проявил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

В конце февраля 2012 года информацию освежил первый заместитель председателя Центрального банка России Алексей Улюкаев, возглавляющий наблюдательный совет РФПИ. В своем телевизионном интервью он заявил, что РФПИ собирается в ближайшее время принять участие в проекте, в рамках которого в Москве будет создана новая сеть клиник на базе одной из уже существующих коммерческих сетей и клиник городского подчинения. А на днях генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев дополнил картину, сообщив, что фонд уже завершает некую сделку на сотни миллионов долларов в медицинском секторе. «Мы думаем про инвестицию в одну из ведущих сетей клиник в России, которая потом активно пойдет развиваться в регионы», -- сказал Дмитриев в интервью одному из телеканалов.

Все эти намеки эксперты восприняли как звенья одной цепи, в которой не до конца ясной оставалась роль лечебных учреждений города, упомянутых Улюкаевым. Некоторые независимые эксперты даже сделали вывод о грядущей приватизации части столичной «социалки». Но вчера опасения на этот счет развеял руководитель департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников. Он пояснил «МН», что речь идет об изменении формы собственности не клиник городского подчинения, где лечатся горожане по полисам обязательного медстрахования, а о ведомственной медицинской сети, подчиненной управлению делами мэрии и правительства Москвы. Сейчас она обслуживает городских чиновников и предлагает свои услуги на рынке добровольного медицинского страхования. ГУП «Медицинский центр управления делами мэра и правительства Москвы» - своего рода аналог Четвертого главного управления Минздрава советских времен - является непрофильным активом мэрии, и городские власти хотят снять с себя обязанности по управлению этим активом.

Официальная оценка ГУП пока не обнародована, но Леонид Печатников подчеркнул, что их передача в частное управление никак не отразится на глобальных планах модернизации городского здравоохранения. «Лечебно-профилактические учреждения городского подчинения остаются государственными бюджетными учреждениями и по-прежнему полностью финансируются из бюджета города. Хочу отметить, что затраты города на здравоохранение ежегодно увеличиваются. Так, за ближайшие пять лет планируется израсходовать на эти цели более 1 трлн рублей», -- пояснил «МН» Печатников.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)