Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

А Рошаль где со своим ларьком?

Wednesday, 14 March, 21:03, aquareus.livejournal.com
Южноуральская пациентка загорелась на операционном столе - http://kp.ru/daily/25848/2818333/

Медики пообещали ей помочь, но обещаний не сдержали…

Ирина ПОНОМАРЕВА

Операция по удалению опухоли на голове закончилась, едва успев начаться. 33-летняя жительница Копейска Наталья Вершинина была под наркозом, когда ее обработали спиртосодержащим антисептиком. А после того как поднесли к телу кибер-нож — девушка вспыхнула. Пламя сожгло глаза, лицо, шею, плечи и Наташину длинную косу.

— На операцию Наташу увезли 25 октября прошлого года, в четыре часа вечера. Я очень долго ждала результатов, — вспоминает ее мама Валентина Владимировна, — а потом ко мне с виноватым видом подошли врачи и сообщили о несчастном случае… Дочь очнулась в реанимации только 23 ноября. Медики думали, не выживет, а я ходила в церковь и молилась. Увидеть ее разрешили лишь спустя полтора месяца. Ни бровей, ни ресниц! На щеках висели лохмотья кожи…

«БОЛИ ТАКИЕ, ЧТО КРИЧАТЬ ХОЧЕТСЯ»
— Врачи напугались и наобещали с три короба, главное чтоб не узнали журналисты, — говорит мать. — Ради здоровья дочери я решила молчать. Но как только Наташа пошла на поправку, о своих словах онкологи забыли. В шутливой форме сказали, раз отрасли свои волосы, парик не нужен. Лицо Наташе «подшлифовали», при этом изменилась форма носа, а рубцы на теле так и оставили. Их можно убрать только при помощи пластики. Вместо удобных силиконовых пластин для шеи выдали компрессионную маску и топ, которые носить невыносимо больно. Из бесплатных лекарств — только противоастматические баллончики. Остальные препараты за свой счет.

— Прописали лекарство в ампулах за 600 рублей — его хватит на трое суток, — плачет Наташа. — Самые дешевые обезболивающие таблетки стоят 200 рублей. У меня воспаление троичного нерва. Боли такие, что кричать хочется. Когда нет денег на препараты, мама вызывает скорую, чтобы снять боль. У меня поднимается температура под сорок, давление начинает «скакать» и я теряю зрение.

«МЕНЯ ОБВИНИЛИ В ВЫМОГАТЕЛЬСТВЕ»
Сказать что женщины живут бедно — не сказать ничего. Их дому тридцать лет. Крыша постоянно течет.

— Когда мылись в ванне уже и не помним. О ремонте в квартире даже не мечтаем. Нам хотя бы поменять трубы, чтобы не текло. В жэке обещали выделить бесплатно сантехника, но остальное-то за свой счет. А у нас все уходит на лекарства, это ведь не первая операция — рассказывает Наташина мама. — В 14 лет дочке в московской больнице удалили опухоль трахеи. Живем на мою пенсию в 4,5 тысячи, дочери платят по инвалидности около четырех тысяч. Все чем могут помочь соцработники матери-одиночке — собрать портфель внуку Давиду к 1 сентября и побаловать кулечком конфет на Новый год.

— До этой несчастной операции я могла подрабатывать, — говорит пострадавшая. — А что теперь? Стоило маме заикнуться о моральном вреде и компенсации материального ущерба врачу, он начал кричать, что из за нас людей и так лишили премии, а мы еще за их счет хотим поправить свое положение. Да, она писала с просьбой разобраться в ситуации. Грешила на то, что подвели врачей новые технологии. Проверку провели, оказалось, что нож был исправен, антисептик — разрешен.

Комиссия установила, что к воспламенению привело нарушение технологии: на обработанную поверхности тела сразу поднесли к ней кибернож… За оплошность медсестру, готовившую Наташу к операции лишили премий. А врач-онколог по собственному желанию уволилась. Но Валентина Владимировна говорит, что лично видела этого доктора в больнице, и слышала, что она по-прежнему оперирует…

«НЕ БОИШЬСЯ, ЧТО ЗДЕСЬ ТЕБЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИМУТ?»
— В СМИ информация все-таки просочилась. На местный телеканал позвонил бывший муж дочери, — говорит ее мама. — Вместе они уже не живут, но он все равно поддерживает Наташу. Я бы сама не догадалась обратиться в прессу. Когда мне поступило предложение рассказать о своей беде в ток-шоу «Прямой эфир», я сначала взяла благословление настоятеля нашего храма.

— Перед съемками мне позвонили из больницы, — рассказывает Наталья. — Сначала уговаривали пойти на компромисс, а когда понял, что я настроена решительно, осторожно спросили: «Не боишься, что здесь тебя больше не примут?». Я заплакала. В эфир передача вышла 5 марта. Там многие обещали помочь. Но пока — тишина.

Главврач областного онкоцентра участвовал в передаче заочно. Сказал, что от подобных электротравм не застрахована ни одна клиника в мире. Но Наталье от этого не легче! Она обратилась к уполномоченному по правам человека в Челябинской области. Готовится подать заявление в прокуратуру с просьбой о возмещении ущерба.

P.S. В Минздраве нам сообщили о том, что пока не в курсе в подробностях ситуации. Нам не удалось застать на месте врачей. Но мы готовы предоставить им возможность высказаться. А сделать это нужно обязательно.

ОТ РЕДАКЦИИ
Если Наталье не помогут, то мы потеряем веру. В людей
Понятно, что никто не хотел причинить Наталье боль. Ошибки случаются. Хотя, назвать этот случай просто ошибкой, язык не поворачивается. Никто сейчас не требует, чтобы врачей посадили, уволили, изгнали. Пусть отвечают перед своей совестью, которая, как говорят, есть голос Бога в человеке.

Не сомневаемся, что местные власти обратят внимание на этот случай и помогут Наталье забыть этот кошмар: найдутся деньги на лечение, несчастной женщине компенсируют моральный ущерб. Нужно, чтобы она забыла этот кошмар навсегда. Чтобы и она и мы все на разуверилась во врачах и в тех, кто над ними стоит. А если это не случится, то кому тогда верить?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)