Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Как стать счастливым?

Sunday, 11 March, 03:03, don-beaver.livejournal.com

Мне прислали книжку в стиле Карнеги - прочитал правила, выполнил и стал счастливым. Вот что я ответил автору, возможно это окажется полезным и для других авторов не художественной прозы.

"Вы вступили на очень трудную тропу "нон-фикшен". Это я вполне понимаю, потому что "Звездный витамин" - это тоже не художественное произведение. Почему такая тропа трудна? Потому что мы утратили такие мощные крючки для читателя как лихой сюжет и привлекательные герои. Во главу угла встала информация, которую читатель должен усвоить. На какие крючки бъет автор/издатель "нон-фикшен"? На несколько.
- На иллюстрации. См. например энциклопедии или поп.статьи по астрономии или биологии, где половина объема - картинки. У Вас иллюстраций нет.
- На обилие увлекательных коротких реальных историй - типа исторических анекдотов - вот почитайте Карнеги, который тоже пишет о том, как стать счастливым и сопровождает свои посылы кучей доказательств. Триаду школьных сочинений "тезис - доказательство - вывод" в нон-фикшен надо соблюдать очень строго.
- На профессионализм автора, который может быть крупным специалистом в данной области. Как сексолог Кон. Или как знаток жизни обезьян, который взял и сравнил любовные и прочие обычаи приматов и людей: http://www.ark.ru/ins/zapoved/zapoved/traktat.html
Это тоже своего рода доказательство, фактологическая база рассуждений. Даже не зная регалий автора, профессиональные знания из жизни приматов так и лезут из каждой строки, заставляя читать текст с интересом.

Я в своей книжке "Звездный Витамин" использую все три метода: эффектные иллюстрации, увлекательные истории про людей, убедительное богатство фактов. Ваш же текст - это куча черно-белых тезисов "про жизнь" (вполне возможно, что верных на 100%), в которые читатель должен почему-то поверить. Почему? Читатель строптив и капризен, его внимание захватить очень трудно. Как только его начинают поучать, он сразу на дыбы: "Что я - глупее вас?!" Вы абсолютно не заботитесь о том, чтобы читатель не скучал. Вы, как доктор, прописываете пилюлю, рассчитывая, что её проглотят - но взаимоотношения между писателем и читателем заметно отличаются от доктор-пациент. Хотя бы в том, что читатель внутренне убежден, что он умнее писателя, как и остальных людей. Знаете сколько читателей обвинило меня в том, что я не знаю физики?
Вот мои соображения, возможно, они окажутся Вам полезны."
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)