Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Был бы коньяк или там шоколадка, а то - деньги! Разве ж это мзда?

Friday, 09 March, 14:03, aquareus.livejournal.com


Леонид Рошаль: «Конверт с деньгами я взяткой врачу не считаю» - http://kp40.ru/index.php?cid=600&nid=548490

На прошлой неделе в Калугу приезжал известный детский хирург.
В прошлом номере мы размышляли о состоянии современной системы здравоохранения, вынуждающей нас платить все больше. Знаменитый доктор говорил об этом с врачами и студентами медколледжа.

Выживут только стоматологи
— В 90‑е годы начался полный разврат, распад, все рухнуло. Иностранцы приезжали — удивлялись. Мы с Соросом пили чай, и он говорил: «Я не понимаю, что у вас здесь построено. Это не капитализм, это какой-то грабительский капитализм!»

Сейчас нужно все поднимать, и медицину — тоже. Надо признать здравоохранение неудовлетворительным и не соответствующим Конституции.

Были моменты, когда при мне Зурабов говорил, что денег здравоохранению не нужно, их столько, что не знаешь, как использовать. А у нас на здравоохранение тратится 3,7% ВВП, хотя необходимо 8–10%, как во всех странах мира. Вокруг только и слышишь, что мы богатая страна. Мы — бедная страна. Наш бюджет — это бюджет двух американских штатов! Медицине не хватает финансирования!

Сейчас началась модернизация здравоохранения, хотя ее правильнее было бы назвать реанимацией. Что-то строится, реконструируется. Это хорошо. Но где концепция развития? Мы не успели оглянуться, как нас уже поделили на казенные, бюджетные и автономные организации. Автономные должны сами себя обеспечивать, но они без помощи государства не выживут. Единственные, кто выживут, — стоматологи. Они — отрезанный ломоть. По отношению к нам давно уже перешли на другую сторону. Поэтому и зубы у нас такие — автономные.

Врачей нужно заманивать рублем
— Сейчас участковые врачи получают зарплату больше, чем другие специалисты. Если поднимать оплату труда — то всем медработникам. Узким специалистам не подняли, вот их и не хватает, до сих пор очереди к ним.
Надо увеличивать зарплату в первичном звене. Раньше врачу после института платили 72 рубля, а если он ехал в отдаленные регионы, получал надбавку. Теперь все наоборот. Хочешь заработать — езжай в Москву. Я считаю, что после окончания вуза надо 3 года отработать в поликлинике. Я после института был распределен на участок. И, как видите, не умер. Когда пришел к руководителю департамента здравоохранения Лаптеву и сказал: «Я с 3‑го курса занимался детской хирургией, не могу работать в поликлинике, потому что потеряю профессиональные годы!», — он ответил: «Знаешь что! Иди-ка и познай сначала детскую организму (так и сказал неграмотно)!» Я вышел и думаю: «Какой дурак!» А сейчас благодарен ему, потому что ту школу, которую я прошел на участке, нигде не пройдешь. Это лучшие годы в моей жизни! Никакая ординатура такого опыта не дает!

Подарки врачам — это благодарность
— Народ у нас бедный, платить может только 15–20% населения. Я считаю, что сейчас платная медицина свой сегмент полностью не выработала.

В отношении государственных учреждений могу сказать: все, что входит в стандарты оказания помощи, должно быть бесплатным. Но вы знаете, что эти стандарты у нас недофинансируются. И бывают ситуации, когда человек сам приходит к врачу и говорит: «Я ХОЧУ сделать ЭМРТ». Пожалуйста — плати деньги. А если поликлиника назначает анализы, то они должны делаться бесплатно. Когда врач определяет сумму, говоря: «Я тебе сделаю операцию с разрезом бесплатно, а лапароскопическим методом — платно», — это неправильно. А если врач просто предлагает: «Ты мне заплатишь, я сделаю», — это сразу в прокуратуру.

Есть и такой момент… Если пациент благодарен доктору и приносит конверт с 2 тысячами рублей или дарит «Мерседес», я взяткой это не считаю. Это как нищему дают…

«Калужане одеты, как в Париже»
— «А ну-ка, дай жизни, Калуга!» Хорошая песня. Пока я ехал сюда, она все время в голове держалась. Я в Калуге в первый раз. А это ведь практически родные для меня места. Я сам — орловский. И про Калугу много слышал. Все Калугу знают, это — сердце России. Я смотрю, калужане выглядят хорошо, истощенных, изможденных нет. Одеты, как в Париже. Сейчас ведь уже и у нас в магазинах все есть. А в 90‑е годы зимой я впервые приехал в Америку, пришел в магазин и увидел свежую клубнику. Я со всех сторон ее фотографировал. Потом вернулся домой, всем показывал: «Смотрите, зимой в магазине клубника! Небывалое!» Теперь и у нас продается — только очень дорогая.

кстати
Что нужно изменить в здравоохранении

Рошаль и Национальная медицинская палата, президентом которой он является, предлагают:

Увеличение заработной платы врачей и медперсонала. Без решения этой задачи не преодолеть проблемы дефицита врачебных кадров.

Четкое разграничение платной и бесплатной медицины. Необходимо прекратить поборы в поликлиниках и больницах: в рамках программы госгарантий все услуги должны предоставляться бесплатно. Оплата медицинской помощи возможна за сервисные услуги (комфортность пребывания в больнице), оказание помощи тем, кто не застрахован, при проведении диагностических исследований по желанию пациента.

Время ожидания в очереди в поликлинике должно быть не более 20 минут.
Совершенствование системы финансирования здравоохранения. Деньги за лечение нужно привязать к пациенту. Средства должны «идти» за пациентом. У человека должна появиться возможность выбора учреждения, а в отрасли — конкуренция.

Совершенствование системы медицинского страхования. Страховые компании должны больше заботиться не об оптимизации расходов, а о здоровье своих клиентов.
Увеличение размеров материальной компенсации за врачебные ошибки. В сложных ситуациях проведение рискованного, но спасительного для пациента врачебного вмешательства должно определяться коллегиально, консилиумом врачей.

Расширение собственного производства высококачественных лекарств на основе разработок отечественной науки.

Расширение категорий населения, которым лекарства будут отпускаться бесплатно. Дети до 12 лет из малообеспеченных семей должны получать лекарства бесплатно. Льготные лекарства должны получать трудоспособные люди, страдающие гипертонией.

Внедрение системы контроля качества лекарств.

Ограничение влияния фармацевтических фирм на работу врачей. Сейчас нередки случаи, когда врачи прописывают пациентам лекарства определенных производителей.

Обеспечение эффективными лекарствами больных с тяжелыми заболеваниями (рак, гемофилия, болезнь Гоше, рассеянный склероз и др.).

Ограничение рекламы лекарств. Пресса не должна навязывать «чудодейственных средств», якобы облегчающих страдание.

Прекращение неконтролируемого распространения биологически активных добавок.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)