Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Пост 2. Причины кризиса здравоохранения.

Friday, 09 March, 21:03, aquareus.livejournal.com
Если мы идем в магазин или на рынок, мы готовы купить товар, поступаясь деньгами, которых он стоит. Продавец приобретает плату взамен утрачиваемого товара, а покупатель - товар взамен ее оплаты. Все понятно, вопросов не возникает: каждый удовлетворяет свой интерес, а оба удовлетворяют встречные интересы.

Усложним задачу: на рынок пришли двое (например, отцы и дети). Родитель покупает ребенку вещь, оплачивая ее из своего кошелька. Суть купли-продажи от этого не поменялась, стороны остались те же - продавец и покупатель. Но на стороне покупателя выступают двое - ребенок-выгодоприобретатель и родитель-плательщик в его пользу. Родитель оплачивает не то, что нужно ему, а то, что нужно ребенку. И продавец отпускает не то, что нужно ему или родителю, а то, что нужно ребенку и что оплачивает родитель. Тоже картина ясная, стороны вступают в отношения купли-продажи в интересах третьего лица. При этом продавец так же, как в первом случае, удовлетворяет свой интерес в оплате товара, а родитель - свой интерес в приобретении нужного для ребенка.

Экстраполируем сказанное на ситуацию в социальной сфере. Кто у нас тут выгодоприобретатель? Казалось бы, пациент. А плательщик вроде как - государство. И именно в пользу пациента должно платить государство. И это было бы справедливо, будь на другой стороне частная медицина. Тогда все выстраивается вполне логично: медицинская организация оказывает пациенту медицинские услуги, а государство платит ей за оказанные пациенту услуги. Но у нас государство не платит частнику (хотя в последнее время ситуация изменилась, однако по существующим нищенским тарифам участие в ОМС остается частнику неинтересным).

Государство у нас платит учреждениям здравоохранения. И вот в этом первый фокус: как и средства казны, из которых оплачиваются медуслуги пациентам, учреждения-то здравоохранения тоже принадлежат государству. Получается, государство в лице финансового органа платит государству в лице учреждения здравоохранения - этакий круговорот средств казны.

Эти средства обращаются внутри замкнутого круга. Круга бюджетного процесса. Круга сбережения средств казны в условиях предписанного их освоения. Не товарообменного. Поскольку в условиях товарообмена между сторонами происходит переход права на объекты товарообмена: на товар право переходит к одному, на плату за него - к другому; и товар, и деньги меняют собственника. Это - сфера гражданского оборота, а не бюджетного процесса. В этом - второй фокус.

Наконец, учреждения здравоохранения остались вовне определенности положения. Они - не государственные органы. Но они - и не хозяйствующие субъекты, как в частной медицине. Оказывая пациентам услуги в счет оплаты государством, они занимаются экономической деятельностью. Однако руководствуются - бюджетными нормативами, а структура администрации учреждений здравоохранения является продолжением номенклатуры должностных лиц органов управления здравоохранением. "Либо крест сними, либо штаны надень".

Таким образом, деньги обращаются в замкнутом кругу, внешне - в порядке оплаты услуг пациентам, а в действительности - в нормируемом порядке освоения, проедания учреждениями здравоохранения. Учреждения здравоохранения в статусе получателя бюджетных средств, по существу, занимают положение пациентов. Пациенты, находясь за пределами финансового механизма, нужны для функционирования этого механизма как учетные единицы освоения средств казны. Равно, медики для функционирования того же финансового механизма нужны как те же учетные единицы. Социальная сфера - не для общества, а для государства, для оправдания расходования средств казны.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)