Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Орлы московского центра

Tuesday, 06 March, 14:03, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Обещанный вчера "орлиный" выпуск "птиц на московских домах". Как уже было сказано, начнётся он со старых двуглавых орлов.

      Если посмотреть с Театральной площади на стену Китай-города, то можно увидеть торчащую над ней верхнюю часть бледно-голубого дома.


      Дом, на самом деле, интереснейший. Это – построенная в XVII веке при царе Алексее Михайловиче (примерно в 1670-е гг.) Прави́льная палата московского Печатного двора. В 1870-х годах здание реставрировалось по проектам Д.Н. Чичагова и Н.А. Артлебена. Вместе с прочими строениями Печатного двора (Никольская улица, 15), палата принадлежала Историко-архивному институту РГГУ, но ныне её арендует питейное заведение по имени "Кружка".
      Так вот, в кокошниках белокаменных наличников палаты сохранились круглые изразцы с двуглавыми орлами. Их можно увидать и через китайгородскую стену.


      Другие изразцы с орлами есть на крыльце Правильной палаты, построенном во время реставрации XIX века в 1858 г. (за дату спасибо [info]brusnik). Выходит это крыльцо во внутренний двор ИАИ РГГУ, и досужему прохожему попасть туда малореально. Так что этих орлов я показываю по чужим снимкам. Общий вид крыльца взят с Wikimapia, куда он был выложен человеком с ником huck, а сам орёл с изразца, тот, что на врезке, с любезного разрешения [info]brusnik позаимствован с его юзерпика.


      Если кому интересно, подробнее про Правильную палату рассказывается тут и тут, ну а мы пойдём дальше. По Тверской, к мэрии.

      Мэрия Москвы обитает на Тверской улице, в доме № 13, бывшей резиденции московских генерад-губернаторов, а позже – Моссовета.


      Выстроено здание было в 1782–1784 годах. Над парадныи входом в мерию сидит двуглавый орёл из новых, при исполнении.


      Ну и завершение выпуска вновь будут старые орлы, на сей раз обычные. Неподалёку от мэрии, во дворе дома № 6 по Тверской улице, стоит подворье Саввино-Сторожевского монастыря (дом 6, строение 6).


      Подворье стояло тут (точнее, не совсем тут), издавна, однако нынешнее его здание было построено в 1905–1907 годах, по проекту архитектора И.С. Кузнецова. Раньше оно выходило непосредственно на Тверскую, однако в 1939 году было передвинуто вглубь от улицы, а на его прежнем месте был выстроен нынешний дом 6, который строение 1.
      Фасад подворья украшен квадратными керамическими плитками, причём больше всего их над ведущей во внутренний дворик аркой.


      Помимо абстрактно-растительных узоров на этих плитках есть и орлы. Лично мне в первый момент показалось, что в их облике явственно присутствует что-то львиное, но при более внимательном рассмотрении легко убедиться, что это именно орлы, а не грифоны.


      Ими мы и завершим сегодняшний выпуск, и так он большим получился. Следующий думаю сделать из тех же приерно краёв, но не орлиным.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)