Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

с некоторой досадой...

Saturday, 03 March, 03:03, http://ansobol.livejournal.com/
...посмотрел вот это: http://vimeo.com/37825595 и хочу кое-что сказать.

UPDATE: кстати, тут это первый подзамочный пост.

UPDATE 2: открываю пост. Забавно читать собственные глупости трехдневной давности. Но там не все сплошная глупость.


Я очень хорошо, с доверием и уважением отношусь к Кургиняну.  Это отношение взялось не на пустом месте.  Слежу за Кургиняном я больше двадцати лет, пересекаюсь лично лет семнадцать, за это время пару раз обменивался с ним несколькими фразами, но вряд ли он помнит меня в лицо.  Видел за это время от него всякое, и с людьми, которые за последний год проделали эволюцию от полной неосведомленности о Кургиняне к восторгу, а от восторга к отрицанию, мы просто играем в разных лигах.

Антизюгановские выпады Кургиняна последние две недели меня трогают мало, я собирался и собираюсь голосовать за Зю. В частности потому, что понимаю, что Зю, как на порядок более крупный политик, находится в на порядок более жестких тисках всевозможных ограничений. Да, мне тоже не нравится отсутствие ясно выраженной позиции Зю в кризисе последних трех месяцев, но я отлично понимаю Зю, как понимаю и Кургиняна, который отвоевывает поляну для своих ребят на два фронта: и у "белоленточников", и у КПРФ.

Кстати, КПРФ в отличие и от движения белых ленточек, и от Сути времени в текущем кризисе реально оказалось способна на широкую объединительную роль, пусть и пассивную: не отчуждая "не своих", а привлекая их, пусть и чисто тактически.

Но самой большой ценностью сейчас все равно является, с моей точки зрения, Суть времени. Когда она появилась, ситуация у коммунистов качественно изменилась, и так же изменилась личная ситуация Кургиняна. На него свалилась ответственность, совершенно несравнимая с тем, что было раньше, и до сих пор он хорошо справлялся с этой ответственностью.

Про митинг Сути времени 24 декабря говорить вообще ничего не буду. Он был радостный, неуклюжий и, что называется, обреченный на удачу.

Потенциально опасные события начались перед 4 февраля, когда Кургинян бросил свой главный, но еще не окончательно оформившийся ресурс на организацию митинга на Поклонной. Это было правильное решение: очевидно, что митинг на Поклонной переломил течение политического кризиса, и мне кажется столь же очевидным, что он не состоялся бы в этом качестве без Кургиняна, причем именно Кургиняна как вождя Сути времени. Политические последствия участия в этом по существу пропутинском, т.е. чужом, митинге вызвали в Сути времени острый, но быстро прошедший кризис, из которого она, как мне кажется с позиции доброжелательного внешнего наблюдателя, вышла крепче, чем была, сбросив балласт.

Тем не менее митинг 23 февраля, как мне кажется, не дотянул до правильного уровня, и не потому, что народу пришло меньше, чем надеялись организаторы: митинг и не должен был быть большим. Но, как мне кажется, он должен был пройти по узко "сутивременской" повестке дня. Он не должен был быть антиоранжевым par excellence. Поэтому так неуместны были на этом митинге слова Сологубовского, призвавшего "избрать сильного президента".

Неужели не ясно, что любой избранный президент (а вариантов всего два: один вероятный, а другой невероятный) выйдет из выборов ослабленным и задачу усилиться должен будет решать уже после и отдельно от них? Неправильно, что после выступления Сологубовского Кургинян, который вел митинг, не сделал никакого замечания в этом духе: тем самым он солидаризировался с точкой зрения, вполне (по-моему) респектабельной, но совершенно чуждой митингу.

Кроме того, я уже писал, что митинг 23 февраля (точнее, его первые сорок минут, после которых мне пришлось уйти делать неотложное дело) был просто менее умным, чем то, на что способны Кургинян и его ближайшие сотрудники (Бялый, Подкопаева и другие) и, главное, чем уровень собравшихся на него людей.

За неделю после 23 февраля, по-видимому, возникла опасность того, что Суть времени сорвется в прямое участие в потенциально возможных в Москве 5 марта событиях, а то и частично спровоцирует их. В этом Кургинян виноват, и отсюда часть досады, с которой я его смотрел: ролик снят, чтобы предотвратить или минимизировать ущерб от ошибок, которых можно было не делать.

Вторая половина досады из-за того, что Кургинян позволяет себе по отношении к Сути времени тон поучения, говорит свысока. Конечно, он старше и опытнее молодых ребят, которые пошли к нему за настоящим красным делом, но их и его объединяет желание думать своей головой, и в поучениях никто из них не нуждается.

Жалко. Это для Сути времени еще один кризис, и в отличие от кризиса после 4 февраля, не неизбежный. Есть ирония в том, что Кургинян, который постоянно обвиняет КПРФ в том, что она обманывает надежды и напрасно растрачивает усилия своих сторонников, сам оказался под сильнейшим риском того же.

Будем надеяться, что Суть времени справится и с этим кризисом.  Все-таки масса (не толпа) советских людей умеет вести себя мудро и безопасно для себя и других. Кто не верит, должен был бы посмотреть, как 4 февраля страшная уйма людей, приехавших на станцию "Парк победы", выходила из метро на Поклонную.



Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)