Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Из жизни насекомых.

Monday, 05 March, 18:03, gutta-honey.livejournal.com

Тут на днях читала статью в  журнале Смитосниан   (Smithsonian )об экспериментах  одного товарища по выявлению механизма принятия коллективного решения пчелами. Говоря русским языком, как пчелы решают  что им пора валить переселяться в новый улей, если их колония становится слишком большой.

  Суть выявленного заключается в том, что при слишком большой скученности  пчелы –разведчицы начинают искать подходящее место.  Причем они ищут  место такого размера, которое требуется для вмещения  избытка пчел.  Пчела разведчица возвращается и танцует  приблизительно так же как если бы она нашла где-то мед. Если место не очень подходит, она танцует вяло, а если подходит – то очень энергично. После этого другие пчелы разведчицы летят на указанное место.  Они возвращаются и танцуют с разной силой, в зависимости от того, как им показалось подходящим новое место.

  И только когда не менее 15 пчел одновременно не будут энергично двигаться, рассказывая о подходящем месте для улья,  они неожиданно прекращают танец и начинают тереться о других пчел. Вот это и есть тот самый момент принятия решения.  Пчелы летят в указанном направлении в новое место.

  Т.е. когда танцующих пчел достаточно много, рой верит им и   принимает решение. Но происходит это только тогда, когда у роя есть действительная потребность куда-то валить и он испытывает реальные неудобства. Т.е. если рою нормально, то тут жужжи не жужжи… А  королева ничего вообще, как выяснилось, не решает. За нее решает рой.

 Исследователь приводит параллели с работой мозга. Решение принимается тогда, когда мозг набирает достаточно свидетельств, что  действия обоснованы.  Тут добавлю от себя, что люди вообще имеют особенность глушить своих танцующих пчел – свидетельства, что что-то должно получиться, и ч то в изменении есть  плюсы.

 Другую параллель он  проводит с обществом.  Да, конечно люди не пчелы, но вопрос с коллективным человеческим разумом еще не  прояснен окончательно, так что, кто знает.  Он там конечно про демократию и ее важность в обществе. Но вот  в применении к данной ситуации.  Даже если  достаточно много пчел будут жужжать и плясать любой по интенсивности танец,  и даже если этот танец искусственно увеличивать при помощи СМИ, но рою  комфортно…http://www.smithsonianmag.com/science-nature/The-Secret-Life-of-Bees.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)