Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Может, так и надо?

Monday, 05 March, 21:03, aquareus.livejournal.com
Сегодня сцепился вербально со своеми студиозусами.

Речь зашла о выборах, тут же почему-то - о здравоохранении и врачах.

Оказывается, практически все ходили голосовать против. Оказывается, не ходил только я. Почему, спрашивают. Отвечаю, мол, нет моего кандидата.

Короче, слово за слово. Поговорили, куда бежать. Объяснил, что нас никто нигде не ждет. А если валить, то - со степенью, как минимум. И вот так - через разговор о степенях - вырулили на медицину.

И началось. Мне рассказали, что врачи всем во всем должны - они же ж клятву гиппопотаму давали. Они должны быть человечными. Ведь просто не этично отказывать в помощи нуждающимся.

Это - на полном серьезе - говорили люди по меньшей мере 20-летнего возраста, в большинстве своем проходящие платное обучение и, казалось бы, уже что-то видавшие в жизни. И на учебу тратящие не последнее: кто-то на учебу приезжает на авто, все хорошо одетые, с планшетниками. Посмотрите, говорят мне, сейчас бесплатно медицинскую помощь не получишь - все за деньги.

Я попытался было сказать, что - изредка, не всегда - врачи тоже кушать хотят, одеться, а еще - семья, дети, и на отдых нужно, и на то же лечение, да и машину свою не мешало бы, и квартиру, пусть даже дача - излишек. Нечего было в медики идти, ответствуют. А люди вправе ожидать от медиков помощи, гарантированной Конституцией.

Спрашиваю: это вы врачей считаете виноватыми в этом? Отвечают: а кого же? Говорю - государство родное, власть, президента, за которого вы вчера голоса отдавали. Врач не в ответе за здравоохранение. Сейчас за социалку отвечает Голикова и ея воробышки. Дело врача - лечить, а не здравоохранение в стране организовывать. А вот организовывать его и платить врачам - дело государства, власти. Так что вопросы - к Голиковой и к гаранту. К тем же адресатам вопросы, пусть и другие, должны задать медики.

Задумались. Спрашиваю, мол, кто из вас готов работать за так. Молчат. Кто из вас готов работать вопреки своим очевидным интересам, спрашиваю. Да вообще: кто из вас готов работать при этом на износ? Молчат. Говорю: есть простые вещи, прочитайте на досуге в самом начале гражданского кодекса - каждый действует своей волей и в своем интересе. Вы считаете интересом врача лечить вас на халяву? Это вы считаете нормальным? Вы считаете нормальным, что государство, власть мышей не ловят? Вы считаете, что в отсутствие интереса у государства именно у врачей должен быть интерес себе в ущерб удовлетворять ваши интересы? Затихли.

В общем, бунт извел. А затем задумался: это ради вчерашних толстокожих гиппопотамов-гормоноведов я седни распинался перед будущими юристами? Да пусть их давят в свое удовольствие. Мне-то что за дело?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)