Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Второй тур

Monday, 05 March, 11:03, fregimus.livejournal.com


[info]vdinets пишет:

«Несоменно, главное политическое событие прошедшей недели — неудача попытки президента Сенегала Абдулая Вада обеспечить себе победу в первом туре выборов.

Вад пришел к власти в 2000 г. Поначалу он был весьма популярен: с его именем связывали стабильность и экономический рост. Однако затем его популярность стала быстро падать. Экономическое развитие страны замедлилось из-за тотальной коррупции и траты денег на идиотские мега-проекты.

Ваду удалось переделать под себя избирательное законодательство, так что отобрать у него власть стало почти безнадежной затеей. Сейчас он пытается переизбраться на третий срок в нарушение конституции (подконтрольный ему суд признал, что ограничение в два срока якобы не распространяется на Вада, поскольку он был впервые избран президентом еще до введения лимита). Оппозиция в Сенегале разобщена, а в руках властей - широкие возможности по подтасовке выборов. Сельское население поддерживает Вада в силу привычки, массированной пропаганды и страха перед возможной нестабильностью.

И все же сенегальцам удалось помешать Ваду победить в первом туре. Независимо от того, чем закончится второй тур, это замечательное достижение. Жители Африки больше не намерены позволять алчным диктаторам нагло врать, переписывать под себя законы и развовровывать бюджет. А главное — даже в самых глухих уголках континента до людей наконец-то дошло, что демократия — не навязаный Западом абстрактный лозунг, а жизненная необходимость, что регулярная сменяемость власти намного важнее личных качеств любого вождя».

Также по теме: Guardian, BBC, AFP, CSM.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)