Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Царя подняли

Sunday, 04 March, 15:03, victorsolkin.livejournal.com
В храме Аменхотепа III в Ком эль-Хеттан состоялось торжественное открытие одного из упавших колоссов второй пары, который был поднят 6 февраля этого года и установлен на специальный бетонный постамент. Это фрагмент той самой статуи, которая была прославлена замечательным скульптурным изображением царицы Тейе, стоящей у ноги своего супруга, "забытой царицы Египта" с нашей выставки в Музее Востока в 2005 году, когда мы впервые рассказали об этих раскопках в России.



Колоссальная статуя царя Аменхотепа III, выполненная из кварцита и упавшая в древности, была вновь поднята на территории заупокойного храма царя в Фивах (Ком эль-Хеттан).

Статуя была вновь установлена на своем изначальном месте членами «Европейской миссии по консервации храма Аменхотепа III и Колоссов Мемнона», которая работает в Ком эль-Хеттан с 1998 года. Колосс некогда изображал Аменхотепа III сидящим на троне, покрытом богатой геральдической декорировкой. У правой ноги статуи находится любимая супруга царя, Тейе, скульптурное изображение которой. Одно из самых лучших в истории древнеегипетского искусства, прекрасно сохранилось.

Колосс был найден лежащим на территории храма, который чрезвычайно сильно пострадал от землетрясений ок. 1200 г. до н.э. и, вместе с колоссом-близнецом, части которого также найдены, стоял перед вторым пилоном храма, на той же оси, что и т.н. «колоссы Мемнона», стоящие у первых ворот храма. Две пары колоссов разделяет расстояние около 100 метров.

В результате землетрясения колосс упал на правый бок, разбился на части и медленно погрузился в илистый, пропитанный соленой водой грунт. В 2002 году археологом при помощи армированных подушек удалось поднять его на высоту 3.90 от того уровня, где он был найден. В 2004 году колосс переместили на 9,5 метров от его изначального местоположения для того, чтобы консолидировать и законсервировать его. На месте, гдже он стоял, был создан новый бетонный фундамент, на который огромный памятник был помещен в феврале 2012 года. 13 февраля труднейшая операция была завершена.

Сейчас на пьедестале находится нижняя часть колосса, правая сторона которого почти идеально сохранилась. В дальнейшем памятник будет вновь собран из частей: торс и голова статуи будут установлены и закреплены на нижней части гиганта.

Колосс выполнен из превосходного, чрезвычайно прочного кварцита, глыба которого была перевезена в храм из каменоломен Гебель эль-Ахмар, расположенных неподалеку от современного Каира. Весной 2013 года команда миссии, которой руководит известная историк искусства д-р Хуриг Сурузян, планирует также установить на свое первоначальное место южного «близнеца» колосса, который также стоял у второго пилона. У южного колосса также превосходно сохранилась правая сторона, где вновь была изображена Тейе – «великая супруга царская».

(с) фото - luxortimesmagazine
(с) Авторизованный перевод: Виктор Солкин



 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)