Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Analyze this

Saturday, 03 March, 09:03, superhimik.livejournal.com

   У меня в интересах стоит "соционика", но лишь однажды я снизошёл написать что-либо по этому поводу. Верите вы в неё или нет, но расскажу вам такую истеоргию.
   Я проанализировал всё своё начальство и близкое окружение на предмет сабжа, и оказалось, что.
   В той организации, где я проработал дольше всего и где сделал много полезного как для себя, так и для самой организации, выведя её, не побоюсь этой громкой фразы, на новый уровень, моим непосредственным руководителем и директором была женщина того типа, который апологеты соционики называют "дуальным".
   Одна из моих бывших научных руководителей, с которой у меня сложился, я полагаю, замечательный творческий альянс (вылившийся в несколько публикаций), и с которой я до сих пор продолжаю общаться, также принадлежит к тому типу, который для меня является дуальным.
   Несколько раз мне приходилось участвовать в денежно-коммерческих кампаниях, не связанных напрямую с основной работой. И каждый раз в моей компании оказывался тот тип, который в соционике является для меня "активатором" и по степени приемлемости стоит сразу после "дуального". И каждый раз финансовые обстоятельства благодаря поддержке людей этого типа складывались так, как нужно было. Во всяком случае, они были вполне определёнными.
   На 3 работах моими коллегами, с которыми я не был связан подчинённостью, но с которыми я находился рука об руку, были люди, отношения с которыми в рамках соционики называются "деловые". И могу сказать, что у меня было с ними полное взаимопонимание и хорошее партнёрство. Они давили там, где не мог надавить я, а я разгребал то дерьмо, в которое не могли лезть они.
   Теперешнее моё начальство по отношению ко мне, судя по всему, является с точки зрения соционики "конфликтёром". Хочу сразу сказать, что это само по себе абсолютно не смертельно. Я работал с людьми такого типа, к которым, кстати, как подсказывает моя чОрная интуиция, относится и, например, замечательная [info]yanjasho (кстати, одним из отличительных признаков этого типа людей может являться мастерское владение определённым типом лексики). Действительно, после некоторого весьма и весьма бурного, но непродолжительного взаимонепонимания каждый из нас уразумел всё-таки, что именно и в каком именно виде надо друг другу представлять. Затем события развивались как по маслу, и в итоге я благодарен этим людям; они тоже, хочется во всяком случае в это верить, вспоминают меня добрым словом. :-)
   Скажу вот что. В общении с конфликтёром ни в коем случае не стоит переходить на личности и вообще обсуждать друг друга. Конструктивным будет лишь обсуждение деловых тем. Однако понимать это должны обе стороны, и обе стороны должны к этому стремиться, всячески подавляя эмоциональную составляющую, что сделать им довольно-таки непросто.
   Но соционический срез личности - это только малая её доля, которая отражает, скажем так, круг ценностей и наличие определённых психических инструментов для следования им. Есть ещё воспитание, характер как таковой, образование, жизненный опыт, чувство юмора и т.п.
   Моя дилемма (уж не знаю, насколько вам это интересно, но с меня не убудет) заключается в следующем. Вот я весь такой продвинутый в соционике, знающий, как общаться с конфликтёрами, вынужден поступить с точностью наоборот, дабы попытаться не только вернуть взаимодействие в конструктивное русло, но и обозначить границы собственного горла, дышать которым с каждым днём всё труднее и труднее. И я сегодня, вечером 02.03.2012 г, пишу эти строки, но абсолютно не уверен в том, что завтра, 03.03.2012 г, сохранение морального "я" не вступит в противоречие с сохранением "я" материального, и мне в очередной раз не представится возможность радовать вас своими сообщениями не только по выходным, но и в середине недели :-).

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)