Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Просто птицы

Friday, 02 March, 12:03, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Предыдущий выпуск "птиц на московских домах" я закончил словами о том, что если, стоя у Инженерного корпуса Третьяковки, оглядеться по сторонам, то в некотором отдалении можно заметить ещё один объект с абстрактно-условными птицами. Собственно, имелась в виду новенькая многоэтажка жилого комплекса "Времена года", что стоит в Старомонетном переулке (дом 18).


      Птицы на доме действительно абстрактные. На всех четырёх фасадах дома под крышей есть мозаичные панно, символизирующие те самые времена. От Третьяковки видно, насколько я понял, весеннее панно, на котором как раз и летают многочисленные птички-"галочки".



      На осеннем и зимнем панно дома никаких птиц нету, а вот про летнее у меня имеется подозрение, что на нём-таки тоже изображена птица. Вот эта.


      Видите? Голова, тело с хвостом, два крыла с зубцами-перьями... Впрочем, стопроцентной уверенности в том, что это именно птица, у меня всё-таки нет. Но – помещаю, на всякий случай :).

      И совсем было я собрался этими птичками и ограничиться, как вчера, возвращаясь домой, заметил ещё одну, совсем из других времён и в другом месте. В центре Москвы, на Славянской площади (ранее – площаль Ногина, а ещё ранее – Варвáрская площадь), стоит построенный в XVII веке храм Всех Святых на Кулишках, вот он.


      В в XVII был построен именно нынешний каменный храм, а так на этом этом месте и до того деревянная церковь стояла. Этот храм у меня уже был в гребешковой коллекции. Так вот, по верху алтарной части у него идёт полоса лепного орнамента.


      Красивого, белого на красном. И среди прочих его элементов обнаружился там один ромбик то ли с просто птицей, то ли всё-таки с петухом. Интересно, что оттиснут этот вроде-бы-петух с ошибкой: ноги его обращены не к нижнему, а к боковому углу ромба. Поэтому на врезке его изображение повёрнуто на 74° по часовой стрелке, чтобы нормально выглядел.


      Вот. А теперь действительно сделаю в "птицах" перерыв, пока не надоел с ними всем окончательно :).

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)