Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вопрос к биологам. Часть 2.

Wednesday, 29 February, 14:02, superhimik.livejournal.com

   Сам вопрос тут.
   Спасибо всем за замечания!
   Решил, что лучше создать новую тему, чем отвечать вам в старой - так не придётся дублировать.
   Ваши замечания свелись к следующим:
1) батарея генов слишком велика [info]beastcreator, [info]yanjasho, [info]melnikovvv;
2) поскольку трансляция у бактерий и цианобактерий идёт по-разному, не факт, что совокупность белков, обслуживающих фотосинтез (ФС), вообще будет транслироваться [info]kilativ, [info]nepotrebnost;
3) ФС сопряжён с генерацией активных форм кислорода (АФК), которые надо обезвреживать, а для этого тоже нужны белки, а, следовательно, гены, поэтому см. п.1. [info]vigna, [info]yanjasho.
   Как вы понимаете, с моей точки зрения неспециалиста п. 1 и 2 я бы назвал скорее техническими, нежели принципиально меняющими суть дела. Так, например, вместо кишпалки можно взять какого-нибудь махрового аэроба, любителя плазмид, промоторы подогнать ему нужные. На самом деле это при возможной реализации проекта конечно не так, но вы меня поняли :-).
   П.3 действительно поставил меня в тупик, но ведь нефотосинтезирующие аэробы как-то научились с АФК бороться. И замечание [info]clayrat о клептопластии в этом случае кажется весьма уместным.
   На вопрос, который я вам задал, меня натолкнула интересная статья о происхождении ФС за авторством [info]combinator30. Суть в том, что прослеживали наличие/отсутствие сопряжённых с ФС генов у ряда родственных организмов. И получается такая штука. Если организмы настолько родственные, что фактически только наличием/отсутствием таких генов и отличаются, то нельзя ли немного потроллить эволюцию? :-).

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)