Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Орлы и соколы при исполнении

Monday, 27 February, 19:02, prokhozhyj.livejournal.com
 
      И снова "птицы на московских домах". Подглядел давеча у [info]huck_d медальон с орлом на здании "Рособоронэкспорта", и решил нынче до него добраться. Но, пока топал к нему от метро, нашёл ещё трёх хищников. С них и начнём.

      Здание перфектуры Восточного административного округа Москвы стоит на Преображенской площади, дом 9.


      Внизу у дома есть двухэтажный выступ, причём второй этаж нависает козырьком над входом. Вот кто бы мне сказал, как такая конструкция называется? Не в первый раз встречаю. И вот на нём, на выступе второго этажа, укреплён большой герб московского Восточного округа.


      Герб этот имеет не только коронованную голову сокола на самом щите, но и птиц-щитодержателей. Судя по описанию, это должны быть "два золотых оглядывающихся сокола", но художник зачем-то приделал им оперённые орлиные лапы. Ладно, с художниками такое бывает, поверим геральдистам.


      Вот этот герб крупно.

      Что же до здания "Рособоронэкспорта" , стоящего на берегу Яузы и имеющего адрес Стромынка, 27, то медальон с орлом укреплён там на глухой стенке над входом.


      Так вот, орёл на нём висит интересный, несколько отличающийся от канонического государственного.


      Снимать его пришлось, залезши в сугроб и просунув аппарат сквозь ограду, иначе орёл был то мелкий, то за прутьями. Охрана во дворе немного удивилась, но не мешала :).

      Ну и с сегодняшними птицами на этом всё.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)