Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Пост 1. Реверансы и введение

Monday, 27 February, 01:02, aquareus.livejournal.com
via validoli (2012-02-26 в комментах к посту Какая профилактика с разрушенной медпомощью? Какой медстрах при модели Семашко? - http://aquareus.livejournal.com/1418407.html): А Вы не могли бы свою статью переложить на язык, доступный врачу, и разместить ее на каком нибудь популярном сайте для ознакомления и обсуждения. Я думаю многие Вас бы поддержали, может и настроение у нас повысилось, надежды появились.

А то я пыталась разьяснить коллегам, что идеи у Вас хорошие, поняли далеко не все. Но ведь это и понятно: у врачей клиническое мышление, а не экономическое.

________________

Я ответил, что перевести с моего языка на доступный мне будет затруднительно. А потому прошу читателей быть снисходительными: пианист играет, как умеет. Пробую изложить, что смогу, здесь. И не столько чтобы подвергнуть обструкции идеи и, тем паче, автора хамами, шариковыми и невменяемыми (бан не заставит себя ждать), сколько для понимания заинтересованными читателями.


По мотивам материала на Медпортале "Между медиками и пациентами" - http://medportal.ru/mednovosti/main/2012/02/21/advocate/

Для интересующихся - буду малыми порциями давать разъяснения по Концепции социально-ориентированной реформы здравоохранения.

Сразу оговорюсь, что считаю свою задачу выполненной уже в том, что разработал эту Концепцию. Будет она внедрена или нет - это дело уже не мое. И не потому, что самоустраняюсь, а просто для этого нужна молодость, решимость и, самое главное, силы лет на 10-15-20 титанического труда. Если уж микроскопическому Сингапуру почти столько же времени потребовалось на реформу здравоохранения, то огромной России - ну, не меньше. А я уже не настолько молод. Да и занимаюсь также множеством других направлений.

Нелишне будет сказать, что банковские карты пациентам - это не суть Концепции, это лишь поверхностная мишура, как один из конечных результатов демонстрирующий решение по отдельному направлению, не более. Суть гораздо глубже.

Не настаиваю, что эта Концепция - единственная, единственно верная или единственно возможная. Не утверждаю также, что открыл Америку - просто экстраполировал то, что работает ЗА РУБЕЖОМ, на то, что нужно для этого НАМ. Как показывает практика, механического заимствования для этого недостаточно. Именно подобные заимствования (медицинское страхование, общая врачебная практика, фондодержание и пр.) в смеси сохранения социалистической модели Семашко привели отрасль к тому состоянию перманентного кризиса, в котором она находится уже два десятилетия.

И не потому, что плоха модель Семашко - отнюдь, она великолепно выполняла свою роль, но - В ДРУГОМ ГОСУДАРСТВЕ, в Советском Союзе, социалистической стране. Сохранение этой работоспособной в иных условиях модели в условиях нынешнего капитализма в принципе невозможно. И если ее до сих пор сохраняют, это свидетельствует, по меньшей мере, о двух обстоятельствах: 1) что это кому-то нужно (а как иначе на выборы деньги из казны выгребать? Это же социальная сфера - единственная, оставшаяся неоприходованной приватизацией. А потому не надо давить на отсутствующих в ней олигархов); 2) что просто не знают, к какой модели и как перейти. Но ровно потому, что ее сохраняют, мы имеем системные проблемы в отрасли. Системные потому, что любого рода паллиативные меры не способны НИЧЕГО изменить. Как и воеводство в отрасли: будет Голикова, Иванов, Петров или Пупкин, ситуация не изменится. Менять надо саму систему.

Однако перемены не нужны власти - ровно в той мере, в какой они нужны обществу. Оно и понятно: любые перемены приведут бюрократию в лучшем случае к рокировкам, а в худшем - к лишению спокойной и сытой жизни. А этого можно добиться только путем сохранения любой ценой status quo. А вот именно этот status quo и не устраивает давно ни пациентов, ни врачей.

Точнее, не устраивает пациентов. А врачей - лишь тех, которые работают по городам и весям великой страны без самого необходимого, на подножном корму, получая нищенскую зарплату, и каждый день идут на подвиг. В мегаполисах, в академических, федеральных и главных региональных клиниках не так - в этом легко убедиться по маркам машин вокруг таких заведений. Таких, мало-мальски при кормушке (от заранее обещанной или обусловленной "благодарности", от откатов, комиссионных и пр.) - просто ловко пристроившихся, а также от завов, замов до главных-заглавных и выше по номенклатуре должностей - много, но не больше чем первых, которые и делают протестную погоду наравне с недовольными пациентами. И это - не только "рассерженные горожане", которые выходят на улицы с митингами и шествиями.

Классика жанра: низы не хотят, а верхи не могут жить по старому. И вот тут - первая "ловушка". У нас все медики - медработники. То есть работники по трудовому найму. То есть по Трудовому кодексу. Без права на забастовки и с прочими ограничениями. Кто бы мог подумать, что уважаемая за социальную ценность и вытекающий из нее достаток гонорарная профессия фриленсера в царской России через сто лет станет профессией наймитов, не мыслящих иначе, кроме как категориями подчинения! И подачек в виде крохотной денежной пайки.

Идеологически это абсолютно выверено - держать в повиновении сотни тысяч рабов, лишь время от времени кидая им пригоршню копеек. Зато сколько разговоров можно вести о процентах повышения! Да и массы, привыкшие к рабству, едва ли способны к замыслам неповиновения: в энтропии привычной несвободы одна лишь идея выбиться из оков им покажется кощунственной.

Возможная эффективность работы с такой психологией продемонстрирована не так давно, когда была повышена зарплата медработникам поликлиник - специалисты, стационарные врачи заголосили о толике в свою пользу. Разобщенные, разрозненные, завидующие друг другу из-за крох медработники не представляют никакой опасности для власти. Но, работая за эти крохи, медработники стали и относиться к работе как к повинности - не слонов же рисовать за эту зарплату.

Все чаще стали страдать пациенты. А вот разумного алгоритма разбора таких полетов власть опять не предложила. В обществе стал назревать и усугубляться конфликт между медиками и пациентами. И понятно, что верх неизбежно одерживают пациенты - их больше, на их стороне СМИ, которые дорвались до чернухи. Медики в глазах общества при непротивлении виновной власти стали стрелочниками, ответственными за негодное здравоохранение.

Из здравоохранения начался массовый исход медработников - отчасти из-за естественной убыли кадров, но в основном из-за невозможности выживать. Остаются лишь те, которым просто некуда деться. Что делает власть? Реформу затевает? Нет. Приглашает трудолюбивых таджикских, узбекских и киргизских врачей.

А ситуация усугубляется. И не усугубляться не может. А власть довольствуется интеллектуальной импотенцией. Но монетизация льгот - правильно задуманная, но негодно, как всегда, исполненная - продемонстрировала, что стихийные бунты в социальной сфере - это не интеллигентно-выдержанные болотные с административно-надутыми поклонными. Рванет - мало не покажется. Осталось дождаться, особенно если при новой старой власти не будет перемен по существу.

Если уж власть не ведает, как ситуацию менять, почему бы медработникам не придать статус государственных служащих - хотя бы на переходный период до появления идей?

Понятно, что на постоянной основе - это крах отрасли, но временно - почему бы нет? Как паллиатив. На тот период, который необходим для выработки и внедрения той или иной концепции.

Но проблема в том, что нужна не мозаичная простыня лиловых "приняли-постановили", а цельная идеология радикального изменения положения дел в сфере охраны здоровья, в результате которого врач станет заинтересован в пациенте, а государство займет совершенно иную позицию при обоих.

продолжение следует
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)