Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Современный человек хочет управлять всем, в том числе своей смертью

Saturday, 25 February, 15:02, aquareus.livejournal.com
Финские врачи меняют свое отношение к эвтаназии - http://kp.ru/online/news/1089104/

Министерство социального обеспечения и здравоохранения Суоми заняло положительную позицию

Агентство SKP News - специально для «КП» в Северной Европе»

В Финляндии эвтаназия запрещена. По мнению директора клиники Терхокоти Юха Хяннинена, ее можно было бы применить в отношении человека, страдающего неизлечимым заболеванием, и когда никакой другой вид лечения ему уже не помогает.

Юха Хяннинен отмечает, что он в ходе своей работы в Терхокоти насмотрелся на страдания людей, находившихся в критической стадии болезни. Он также отмечает ограниченность возможностей современной медицины. Поэтому он изменил свое отношение к эвтаназии.

Юха Хяннинен подчеркивает, что эвтаназия должна применяться в отношении тех пациентов, которые способны четко выражать свое отношение к ней.

Еще пять лет назад лишь 17% финских врачей были готовы оказать помощь больным в прекращении жизни, если это было возможно делать легально в Финляндии.

Комиссия по этическим вопросам при Министерстве социального обеспечения и здравоохранения в конце прошлого года заняла положительную позицию относительно применения эвтаназии.

По словам видного противника эвтаназии, директора лечебного учреждения Пирканмаа Тиина Суракка, страдающий человек не хочет ускорить свою смерть, если он получает качественное лечение. Она отмечает, что современный человек хочет управлять всем, в том числе своей смертью.

В Финляндии оказание помощи при самоубийстве не является преступлением. Пациент должен сам выбирать дозу лекарства и принимать ее.

Профессор гериатрии Раймо Сулкава верит в то, что в течение ближайших пяти лет законодатели приступят к обсуждению вопроса о разрешении в Суоми эвтаназии, сообщает Русская служба Yleisradio.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)