Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Чего грустишь?

Saturday, 25 February, 10:02, superhimik.livejournal.com

How do you sleep while the rest of us cry?
How do you dream when a mother has no chance to say goodbye?
How do you walk with your head held high?
Can you even look me in the eye
And tell me why?

Dear Mr President. Pink.

   У нас в Беларуси студентов отчисляют за пoлитикy (участие в митингах, незарегистрированных партиях и т.п.). Конечно, всё это обставляется так, будто имела место "академическая неуспеваемость". Уверяю вас, если бы руководство вузов действительно было озабочено проблемой академической неуспеваемости, то проще было бы на некоторые специальности вообще не проводить набор.
   Так, например, я на вопрос о том, сложно ли мне было учиться, отвечал так: "Если хочешь учиться на хорошие отметки, то сложно. Но выгоняют, только если второй раз не пришёл на экзамен". О социальной составляющей выбора абитуриентов я уже писал, поэтому заострю внимание на другой проблеме.
   Европейский союз, дабы не упасть своим сытым рылом в грязь, ввёл против некоторых чиновников и деятелей peжимa визовые санкции, т.е. якобы запретил им въезд на свою территорию. Эффективность таких якобы санкций - сейчас очень популярная тема в наших СМИ. Но не в популярности дело, а в солидарности, ведь я тоже был студентом. Правда, моя пoлитичecкая активность была близка к нулю: меня больше заботила учёба и стипендия, без которой было бы тяжело, несмотря на то, что она была мизерной, хотя и повышенной.
   Сейчас я пытаюсь влезть в шкуру ректора, к примеру, моей Alma Mater и понять, что он может чувствовать, и каково ему находиться среди своих подчинённых, которые могут, в отличие от него, поехать на конференцию "Стереоселективное хренилирование Распознавание образов в 21 веке".
   Злится ли он? Относится ли к существующей ситуации с юмором, похлопывая по плечу своих завкафов, с улыбкой отдавая билетик в уютненькое СВ? Или, может, он спокойно воспринимает ситуацию, считая, что все эти мелкие неурядицы с лихвой окупаются бонусами и плюшками, которые, как все мы понимаем, может поиметь белорусский ректор?
   Может, он просто по-человечески раздосадован? Приходит домой уставший с работы и говорит жене: "Слышь, Люся, блин, на конференцию не могу поехать! 10 лет работы! Такие результаты уникальные, сам Шарплесс Фу обзавидовался бы! Ну не мог я эту Олю не отчислить, ты же знаешь, что мы - люди подневольные!.. Блин, на Учёном Совете как людям в глаза смотреть..."
   А Люся обнимет мужа так ласково, намажет икорки на хлебушек и шепнёт нежно: "Серёж, да не переживай. В Турцию махнём. А за наукой к Яше в Йошкар Олу съездишь, если по фуршетикам соскучился. В Берлин Мишу посылай - я тебе 200 евро в пиджак положила, скажешь, пусть кофемолку приличную найдёт. Не переживай!.."
   Вообще у нас в Беларуси принято быть не хуже всех. Поэтому есть отличная от нуля вероятность, что лишение Шенгенской визы окажется для ректора большим унижением и заставит задуматься но тему того, что случится, если вдруг кто-то положит на одну чашу весов судьбу отчисленного студента, а на вторую - все регалии, степени и звания...

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)