Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

3. Кто первым открыл “парниковый эффект”?

Friday, 24 February, 09:02, profpr.livejournal.com
Парниковым эффектом называют способность коротковолновой солнечной радиации проходить через прозрачную среду (например, стекло парника или атмосферу), в то время как длинноволновая радиация, излучаемая нагреваемой солнечными лучами поверхностью, стеклом парника (или атмосферой) поглощается. Сванте Аррениус, впервые количественно оценивший повышение температуры Земли при удвоении количества углекислого газа в атмосфере, говорит, что открыл парниковый эффект Фурье: “Фурье утверждал, что атмосфера устроена, как стекло в парнике – потому  что она пропускает легкие лучи Солнца (коротковолновую радиацию - profpr), но задерживает темные лучи, идущие от земли". А Википедия в статье “парниковый эффект” пишет: “Идея о механизме парникового эффекта была впервые изложена в 1827 году Жозефом Фурье в статье «Записка о температурах земного шара и других планет»”.

«Записка о температурах земного шара и других планет», вышедшая в 1827-м году и близко повторяющая неизданную в английском переводе статью Фурье 1824-го года, цитируется часто. На нее ссылаются многие  авторы, пишущие про изменения климата, иногда находя в статье прямо противоположные идеи. Историк науки Флеминг, книга которого пробудила когда-то мой интерес к истории климатологии, называет статью Фурье одной из самых неверно цитируемых: о "парниковом эффекте", по мнению Флеминга, Фурье не писал.

На самом деле, «Записка о температурах земного шара и других планет» посвящена теории климата Земли. Фурье подробно анализирует три источника тепла на поверхности Земли: солнечную радиацию, тепло "вечного пламени" в земных недрах и тепло межпланетного пространства. Флеминг приводит вот такую замечательную иллюстрацию физики климата, якобы из статьи Фурье - но в оригинале я ее на нашел, тем более, что написана была статья на французском, а картинка с английскими подписями.



Фурье в нескольких местах делает комментарии, из которых можно предположить, что он описывал суть парникового эффекта. В одном месте он пишет о том, что атмосфера прозрачна для солнечных лучей, но гораздо менее прозрачна для “невидимого тепла” земли. В другом - подробно описывает устройство “гелиотермометра”, ящика, покрытого несколькими слоями стекла, с термометрами между слоями – думаю, отсюда Аррениус и взял идею для своей знаменитой ссылки на то, что атмосфера, по мнению Фурье, похожа на парник.


Фурье говорит, что
если бы воздух был твердым, то теплообмен в атмосфере был бы таким же, как и в гелиотермометре: проходящие через прозрачное стекло лучи солнца нагревают темную внутреннюю поверхность ящика, выстланного пробкой, а длинноволновое излучение нагретого дна стеклом задерживается - и излучается во все стороны, из-за чего температура внутри ящика повышается. Кстати, картинку гелиотермометра я нашел на сайте производителя солнечных печек. Я думаю, именно из-за этого "воздух был бы твердым" Флеминг и считает, что ссылка на Фурье как на первооткрывателя "перникового эффекта" неверна - ведь каждый историк науки знает, что воздух ну совсем не твердый. Однако потом Фурье прямо пишет о том, что измерения  гелиотермометром "радиационной температуры" на разных высотах подтверждают существование подобного эффекта и в атмосфере.

Сухой осадок таков. Верны или нет ссылки на статью, но получилось так, что первооткрывателем “парникового эффекта” считается Фурье. И еще. Атмосфера не похожа ни на огромный парник, ни на гелиотермометр в описанных Фурье опытах. Но для понимания этого понадобилось еще 80 лет.

Кстати Фурье, между делом, как само собой разумеющееся, говорит о том, что человек изменяет климат.

Статья Фурье 1827-го года (французский)

Перевод 1837-го года оригинальной статьи Фурье 1824-го года в The American Journal of Science.


This entry was originally posted at http://profpr.dreamwidth.org/301071.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)