Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Результаты опросов и прогнозов ФОМ по Москве

Thursday, 23 February, 21:02, kireev.livejournal.com
Я уже в третий раз смотрю на опросы и прогнозы ФОМ в разрезе социально-демографических групп. Эксел-файл с последними тремя опросами и прогнозами можно скачать, если кликнуть на "данные по группам" под "Электоральные рейтинги и прогнозы". По последнему прогнозу на основе опроса за прошлые выходные, Путин набирает 59%, Зюганов 16%, Жириновский 9%, Прохоров 9%, Миронов 6%. Но мне прежде всего были интересны не сами их прогнозы и опросы, а прогнозы и опросы по Москве. Ведь в Москве результаты были очень сильно сфальсифицированы. А во-вторых, сам ФОМ стер свой экзит-пол по Москве, по которому ЕР набрала в два раза меньше официального результата и даже уступила КПРФ. Какие же результаты по Москве они предоставят сейчас?

Давайте посмотрим на цифры. По опросу в Москве за Путина 45% от всех опрошенных и 47% по прогнозу.  Это уже странно. По прогнозу Путин должен набрать по Москве столько же, сколько и Единая Россия набрала по Москве по официальным данным, хотя по стране Путин набирает на 10% больше. Но это ладно, по опросам за две другие недели по Москве у Путина было чуть получше. Меня прежде всего привлек рейтинг Зюганова. По Москве и рейтинг и прогноз голосов за Зюганова прилично ниже, чем в целом по стране. Даже ниже, чем по селу. Это противоречит даже официальным результатам выборов, по которым по Москве у КПРФ был средний результат (на самом деле выше среднего), и точно выше, чем на селе. Причем, по всем трем прогнозам и опросам в Москве у Зюганова по Москве ниже среднего и ниже, чем на селе. То есть тут уже видна тенденция.

Но даже 45% от всех опрошенных по Москве за Путина по этому опросу у меня вызывают огромные подозрения. Почти каждый второй по Москве за Путина? Не верится, что у них настолько смещена выборка. Это настолько противоречит самому же экзит-полу ФОМ, по которому ЕР набрала по Москве около 12%, от силы 13% от всех избирателей. Если по их же экзит-полу КПРФ даже с небольшим перевесом опередила ЕР по Москве, то теперь по Москве у Путина рейтинг в 7,5 раза больше, чем у Зюганова!

В принципе, провести нормальный опрос в Москве, который бы не противоречил результатам сфальсифицированных выборов невозможно. То есть тут надо либо опросы фальсифицировать, либо перестать тотально фальсифицировать выборы в Москве. Но даже если не сфальсифицировать президентские выборы, то результаты президентских выборов очень разойдуться с результатами думских и Путин получит меньше, чем Единая Россия. То есть соврав о чем-то однажды, теперь придется об этом врать всегда, или же быть пойманным на противоречии. В прошлый раз президент ФОМ Ослон оправдал то, что стер результаты экзит-пола по Москве тем, что не хочет, чтобы экзит-пол использовали как доказательства фальсификации выборов (хотя чем плохо такое использование экзит-пола?). Но что же ему остается делать сейчас? Реальные рейтинги по Москве будут противоречить результатам выбором. Тогда рейтинги будут использовать как доказательство фальсификации. Тогда остается выбор: либо вообще перестать публиковать опросы по Москве, либо подстраивать их под ожидаемые фальсифицированные результаты выборов. Кажется, я догадываюсь, какой выбор сделал ФОМ. Но это пока подозрение. После президентских выборов мы без труда узнаем настоящие результаты, и тогда вернемся к прогнозам и опросам ФОМ, которые говорят, что Путин наберет в несколько раз больше, чем Зюганов, и почти половину от всех опрошенных.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)