Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Проезд Воскресенских ворот

Thursday, 23 February, 09:02, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Проезд Воскресенских ворот (отмеченный на картах в неудобочитаемой версии "проезд Воскресенские ворота"), соединяющий Красную площадь с Манежной, при ближайшем рассмотрении подкинул экспонатов сразу в две мои архитектурные коллекции: в "птиц на московских домах" и в избранных гребешков на них же.
      Гребешки расположены над окнами верхнего этажа дома, имеющего со стороны проезда табличку "1", но вообще-то значащегося как д. 5/1 с. 1 по Никольской улице. Это бывшее новое здание Монетного двора, построенное в 1732–1740 гг. архитектором П.И. Гейденом, а ныне – административное здание Государственного исторического музея. Гребешки интересны тем, что они как бы гибридные: в районе замков у них расположены чьи-то головы, так что раковины одновременно становятся похожими на дующие ветры.


      Ну а птицы представлены здесь очередным двуглавым орлом, расположенным над входом № 1 Государственного исторического музея (Красная площадь, д. 1/2, причём "2" как раз со стороны проезда). А орлы на его башнях у нас уже были.


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)