Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Настоящие результаты выборов в Башкортостане, Татарстане и Мордовии

Wednesday, 22 February, 23:02, kireev.livejournal.com
Я уже делал попытки вычислить настоящие результаты думских выборов по областям, где результаты были прилично сфальсифицированы: Нижегородская и Ростовская.  А в республиках можно? Смотря в каких. В Чечне и Дагестане - нет, там просто не за что зацепиться, так как все участки сфальсифицированы. А вот в Башкортостане, Татарстане или Мордовии фальсифкиация была тотальная, однако, зацепки есть, и порой очень даже хорошие. Так точно как по Ростовской и Нижегородской области нельзя подсчитать, но хотя бы очень примерно прикинуть можно.

Легче всего прикинуть результат в Башкортостане. Во-первых, благодаря полпреду в Приволжской ФО Кириенко, который в декабре 2003 г. надавил на республиканские власти провести президентские выборы в республике без фальсификаций. Если помните, тогда это были громкие выборы, на которых участвовал башкир Рахимов, русский/русифицированный украинец Веремеенко и татарин папа Алсу Ралиф Сафин. Голосование тогда шло во многим по национальному принципу, и Рахимов победил в башкирских районах, Сафин в татарских, а Веремеенко среди русских/славян. Причем, Рахимов не смог победить уже в первом туре, а во второй тур был уже договорным. Но благодаря тому, что тогда провели президентские выборы без значительных фальсификаций, и одновременные с ними думские прошли без значительных фальсификаций, что даже видно по результатам: ЕР в Башкортостане получила 38,9%, что лишь немногим выше общероссийского результата. 11% было за ЛДПР: очень хороший результат, с учетом слабой поддержки партии среди башкиров и татар. Каких-то очень значительных аномалий не было и даже по сельским районам ЕР набирала как правило сорок с копеечкой процентов, а в Уфе чуть более 30%. На президентских выборах в марте 2004 г. уже все пошло прахом и наблюдались сильные фальсификации. К чему это я? К тому что эти выборы достаточно неплохо показывают электоральную географию республики. Если мы узнаем результаты хотя бы по Уфе мы сможем прикинуть результаты по республики, правда, с учетом того, что с сейчас ЕР стала еще более сельской партией. Тем более, что на селе в Башкортостане еще несколько процентов набирала Аграрная партия. Знаем ли мы результаты думских выборов 2011 г. по Уфе? Да, примерно знаем, не смотря на то, что они там были сфальсифицированы. Выделяется Ленинский район, где фальсификаций было мало. Там на подавляющем большинстве участков у ЕР чуть более 30%, у КПРФ чуть менее 30%, около 12-13% за СР и ЛДПР, несколько процентов за Яблоко. И без аномалий по явке. На этих участках явно настоящие результаты. Этот район резко выделяется среди других районов Уфы очень пониженной поддержкой ЕР. В 2003 г. по районам Уфы ЕР как раз набирала без значительных скачков: в одних районах чуть менее 30%, в других чуть более 30%. В Ленинском было 29,48%, что где-то процентов на пять ниже, чем в 2011 г. То есть вполне можно предположить, что в Уфе ЕР по сравнению с 2003 г. прибавила около пяти процентов. По республике чуть больше из-за уже обозначенного мной увеличения разницы между городом и селом. То есть если в 2003 г. было 38,9%, то сейчас может быть где-то 45%. Может быть 46%, не знаю. Но где-то должно было быть в этом районе. Однозначно выше, чем в русских областях, но и не 70%, как по официальным результатам.

Результаты в Татарстане оценить несколько сложнее, так как там настоящих результатов уже давно нет. Однако, [info]vladislav_01провел любопытное исследование результатов по участкам в Казани. Там выделяется облако участков с результатом ЕР под 40%. Мне тоже кажется, что это и есть группа участков с настоящими результатами. На них результаты тоже очень даже правдоподобные для крупного города: у КПРФ около 25%, около 10%  у ЛДПР, 15-17% за СР и неколько процентов у Яблока. Больше всего таких участков в Московском районе. Но и в других райнах среди участков результатами ЕР более 65-70% вдруг ни с того ни с сего проскакивают эти участки с результатами ЕР менее 40%. Как они резко выделяются на этом фоне. А как на этих участках резко выделяется результат Яблока, у которого воровали голоса в пользу ЕР больше всего...  Если в Уфе у ЕР было около 35%, то в Казани вполне может быть под 40%. В других городах и сельских районах среди моря более чем 90% явки и более чем 90% за ЕР тоже ни с того ни с сего проскальзывают участки с совсем другими результатами... Татарстан несколько более убранизирован, чем Башкортостан, поэтому даже если в Татарстане у ЕР было чуть больше, чем в Уфе, то я бы прикинул, что результат ЕР по республике был таким же, как и в Башкортостане. Правда, в Татарстане, судя по всеми, СР набрала больше, чем в Башкортостане, а в Башкортостане сильнее была КПРФ.

Наконец, еще более сложнее оценить Мордовию. Но все же и тут зацепка нашлась благодаря КОИБам и [info]podmoskovnik, который вычислил, что на участках с КОИБ оппозиционные партии набирали около 27% от списочного состава избирателей. Но у них хотя бы там не крали голоса (поэтому на 44 участках с КОИБ Яблоко получило больше, чем по всей остальной республике), а просто по старинке добрасывали за ЕР. КОИБы стояли в Саранске и Рузаевке. И судя по этим данным там реальный уровень поддержки ЕР 40-50%. Весьма высокий для городов. Поэтому я вполне допускаю, что в Мордовии ЕР могла получить хорошие 60%, или под 60%.  Правда, это все равно гораздо меньше, чем официальные 92%. Но тут уже совсем примерно.

Итак, в Башкортостане и Татарстане я бы оценил реальный результат ЕдРа в районе 45-46%, в Мордовии очень грубо около 60% или вероятнее под 60%.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)