Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

История о том, как Никки обидела толкиенистов

Monday, 20 February, 23:02, don-beaver.livejournal.com
Эх, выпало три выходных подряд, вовсю отдыхаю в неозонированном воздухе!
Так что сейчас еще на одну физическую претензию отвечу, просветитель я или кто?
Когда толкиенисты прочитали про поединок Никки, которая оперировала двумя двуручными мечами, так просто взвыли, показывая свою натруженные ладони в кровавых мозолях: "Да мы! Да как! Да вы сами попробуйте!"

Сейчас попробую. Ни фига не фехтовальщик, гарантирую как физик, что основные энергозатраты при фехтовании мечом идут от двух вещей:

1. От гравитации - тяжелую железяку с массой M тянет к земле с силой Mg, поэтому держать её в вытянутой руке долго очень трудно.

2. От инерции. Чтобы ударить соперника тяжелой железякой с массой M и скоростью V, ей надо сообщить энергию 0.5*M*V^2, выкачивая её из собственных мышц. По скорости легко найти ускорение и силу, с которой надо этот меч толкать. Далее, ускорившийся и промахнувшийся меч надо затормозить, опять-таки с помощью собственных мышц - и ускорить заново в новом направлении.

Могла такое проделать девочка-подросток? Легко.
Вес мечей, согласно, википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%87 составлял от 700 грамм до 6 килограмм (двуручный фламберт). В среднем - 1.2 кг, даже полуторный меч длиной свыше метра весил 1.4 кг. Итак пусть Никки взяла в руки два меча - пятикилограммовый (на Земле) фламберт, и полуторакилограммовый (на Земле) полуторный меч. Может ли она держать их в вытянутых руках (см.пункт 1)? Еще бы. На Луне, где сила тяжести в 6 раз меньше, один из этих мечей весит примерно 900 грамм, а другой - 250 грамм. Попробуйте подержать в руках нечто весом в 900 грамм (бутылку с газировкой) и 250 грамм (мороженое в брикете). Способны? На самом деле Никки было еще легче, потому что её собственные руки тоже потеряли в весе в шесть раз, в то время как с вами этого не произошло.

Конечно, пункт 2 энергозатрат от гравитации не зависит, но прочитайте еще раз сцену боя. Никки не машет мечами, в отличие от своего соперника, а только уворачивается от его меча. И подставляет под его удар свой НЕПОДВИЖНЫЙ меч (легкий на подьем, как мы знаем, но вполне инерционный). Весьма грамотная энергополитика. В результате её соперник быстро выдыхается, а она остается неуставшей. Финальный прием – фактически её единственный энергозатратный трюк.

Ну, считаю, что умному читателю достаточно, а дураку все равно ничем не помочь.

P.S. Я не затрагиваю реалистичность финального столкновения мечей – тут с ходу не скажешь, здесь нужны расчеты. Может какой студент курсовую по механике этого соударения напишет? Посмотрю на результаты расчетов с интересом.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)