Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Нерешенные экологические проблемы Москвы и Подмосковья"

Sunday, 19 February, 18:02, wolf-kitses.livejournal.com

Кроме политических конфликтов, обостряющихся периодически, при капитализме есть ещё один конфликт, постоянно присутствующий в крупных городах – люди, отстаивающие своё право на здоровую окружающую среду, против бизнеса, заинтересованного в прибылях и поддерживаемого властями. Люди разных классов, убеждений и состояния борются за  последние «зелёные острова», вытесняемые застройкой из города, против «окультуривания» городских лесов (вроде Царицынского и Измайловского), чтобы они не превращались в парки и т.д. В общем, пытаются сохранить своё (гарантированное, скажем, ст.42 конституции РФ) право на здоровую окружающую среду, которое господа у них отнимают.


См., скажем, причины выбора самого неразумного (с точки зрения городского управления) и экоопасного (для горожан, ввиду крупных лесных массивов с юго-запада) юго-западного направления для расширения нашего мегаполиса. Или пример с плиткой, уже не эко-, а технологический.

И покушается с одинаковым упорством везде – в Москве, Киеве, Харькове, Минске, Штутгарте и т.д., независимо от «честности выборов» и «демократичности» политсистемы. И насилие власти, призванное охранить покушающихся, в «цивилизованном» Штутгарте – такая же brutale Buldozer-Politik, что в Химках и Харькове. Благодаря заделу советского времени («зелёные клинья» городских лесов и пока не уничтоженный до конца лесопарковый защитный пояс), работающему на наше здоровье, в Москве и других крупных городах стран СНГ ещё есть что спасать и за что сражаться (о чём говорилось недавно на Урбанистическом форуме). Но ещё немного, и будет поздно.

С точки зрения граждан, что при уничтожении зелёных насаждений или природных территорий города у них отнимают «экологические услуги» растительности, ранее работавшие на поддержание их здоровья и трудоспособности, ничего не давая взаимен и никак не компенсируя причинённый ущерб. Вот ещё пара книжек по теме:

1. Природа Подмосковья: утраты последних двух десятилетий / М. Л. Карпачевский, А. Ю. Ярошенко, Ю. Э. Зенкевич и др., 2009.

2. Природа Подмосковья: утраты за 1992-2008 годы и современные угрозы. Карта масштаба 1 : 850 000 / М. Л. Карпачевский, Ю. Э. Зенкевич, Д. Е. Аксенов и др., 2009.

Беда в том, что понимание наносимого ущерба требует специальных знаний, а с экологическим образованием последние 20 лет дело обстоит также, как с образованием вообще. Вроде как где-то есть, и отдельные проявления очень неплохи, но до людей не доходит, в отличие от популяризации науки советских времён. Поэтому борьба начинается с запозданием – люди воспринимают ущерб лишь когда он нанесён (скажем, Царицынский лес уже превращён в парк, отстоять его не удалось, но власти отказались от аналогичных работ в Измайловском лесу).

Другой (небольшой) успех был этой осенью – благодаря протестам всех специалистов в области экологии города, охраны природы с Биологического ф-та МГУ, из ВНИИПрироды, МПГУ, в адрес Москомприроды, удалось отложить принятие госпрограммы по охране окружающей среды Москвы на 2012-2016 гг., которая давала зелёный свет наступлению бизнеса на территории Природного комплекса Москвы. Последние, в отличие от парков, скверов, газонов и бульваров, т.е. зелёных насаждений, представляют собой саморегулирующиеся экосистемы – лесные, луговые и (осталось чуть-чуть)  болотные, способные не только устойчиво существовать как рекреационный ресурс без усилий со стороны коммунхоза, но и очищающие для нас городские загрязнения, дающие прочие «экологические услуги» - за бесплатно.

Поэтому людям, желающим сохранить для себя благоприятную среду обитания, стоит начать беспокоиться до того, как она будет уничтожена или сильно повреждена фрагментацией. А для этого надо самообразовываться, слушать специалистов по экологии города и т.п.

Для чего 21 февраля, во вторник, фракция КПРФ в Мосгордуме (вместе с «Зелёной Россией») организует  научно-практическую конференцию «Нерешенные экологические проблемы Москвы и Подмосковья».

Конференция состоится 21 февраля 2012 года в Москве, гостиничном комплексе «Измайлово» - корпус «Гамма-Дельта», зал «Москва», 3-й этаж (ст.м. «Партизанская»).

Регистрация участников и прессы с 9.00, открытие - в 10.00.

В конференции примут участие:

- кандидат в Президенты РФ Г.А.Зюганов, 

- депутаты Государственной Думы, Московской городской Думы, Московской областной Думы, 

- представители органов исполнительной власти, 

- представители ВУЗов, общественных экологических движений и организаций, инициативных групп граждан, 

- ведущие экологи страны, эксперты.

Оргкомитет приглашает заинтересованных специалистов и активистов принять участие в работе конференции – как лично, так и представив материалы по одному из обозначенных в программе направлений.

Оргкомитет конференции приглашает защитников Химкинского и других подмосковных лесов (20-30 человек)
с проектом резолюции по экологическим проблемам строительства автодороги Москва - Санкт-Петербург.


Контакты: для связи с Оргкомитетом

- Олег Алексеевич Маркин  +7(495) 650-7529, kprf.mos.svao@mail.ru
по предложениям к проекту общей резолюции и выступлениям в общей дискусиии

 - Роман Дьячков  +7(926) 279-6849, futuristt@mail.ru

по выступлениям на секциях

– координаторы секций (электронные адреса – в Программе Конференции)

см. Предварительная программа Конференции

см. Дискуссионные материалы

Будет прямая трансляция, http://session.webinar.ru/ecolog/ (и я постараюсь в ЖЖ рассказать о наиболее интересном в докладах)

http://kprf.ru/announcements/102635.html

http://ru-cprf.livejournal.com/1406542.html

Второе информационное письмо о конференции

***

Такое сборище проводится уже второй раз; прошлой осенью был Круглый стол «Проблемы экологии Москвы: текущее состояние и перспективы» (вот стенограмма). В том числе и они остановили принятие экоопасной программы на 2012-2016 гг.


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)