Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Это когда есть образование, а не корочки - "образованным" в России сейчас долгая жизнь не грозит

Saturday, 18 February, 14:02, aquareus.livejournal.com
Люди с высшим образованием в среднем живут на 5 лет дольше - http://www.itar-tass.com/c95/343102.html

СТОКГОЛЬМ, 15 февраля. /Корр.ИТАР-ТАСС Ирина Дергачева/. Люди с высшим образованием в среднем живут на 5 лет дольше, чем те, кто не сумел закончить гимназию или среднюю школу. К такому выводу пришли шведские ученые, которые исследовали состояние здоровья представителей различных социальных групп.
Несмотря на утверждения о том, что здоровье шведов год от года улучшается, у представителей разных общественных слоев оно серьезно разнится, и отличия становятся все более заметными, говорят исследователи.

"У людей с высшим образованием лучшие предпосылки для того, чтобы делать правильный выбор. Более высокие доходы позволяют покупать диетические продукты и совершать турпоездки для отдыха, отмечено и более рациональное отношение к использованию возможностей системы здравоохранения", - говорит один из авторов исследования Сусанна Тайванен. По ее словам, значительная часть решений, которые ежедневно приходится принимать людям в отношении еды, курения, алкоголя, занятий спортом, опирается на организацию общества, его структуру. И проблема неравенства связана не только с доступностью более эффективных лекарств или здоровым образом жизни, но и в большей степени с обеспечением всеобщего образования и занятости.

Сусанна Тайванен считает, что самое главное – дать ребенку хороший старт в жизни. "Условия, в которых человек проводит детство, отражаются на его здоровье в зрелом возрасте, а также в старости", - уверена она.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)