Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Религия и политика

Friday, 17 February, 06:02, don-beaver.livejournal.com

Посмотрел теледебаты доверенных лиц – Михалкова и Прохоровой. И не могу не высказаться.
Выборы в России приближаются. А Россия – страна очень «многобожная». В ней живет мощная когорта атеистов, выросшая за десятилетия отстраненности государства от религии, тут же христиане-православные – старой закалки и нового воспроизводства, от славян до грузин, тут и мусульмане – татары и многие кавказцы, а так же иудеи из столицы и христиане-католики из западных областей. А протестантских групп множество. И даже буддистов миллион. У каждого свой бог и своя правда. И бога ради! У меня среди друзей есть верующие разного толка и я никогда не буду высказываться скептически об их вере. У одного – семейная традиция, у другого – тяжелая болезнь, третий – сын колчаковского офицера, чудом уцелевшего в мельнице истории, четвертый живет в пронзительном одиночестве и страхе перед смертью. Религия – это личный выбор и каждый имеет право на этот выбор.
Но политики – это могущественные люди, которые не имеют права на многие личные вещи. В частности, я считаю, что политики, которые претендуют на управление многоконфессиональной, но все-таки светской страной, не имеют право публично демонстрировать свои личные религиозные склонности (даже не трогая тему, что нынешние политики как правило росли комсомольцами и атеистами, и попросту смимикрировали).
Как только пошел политик прикладываться к какой-нибудь святыне на виду телекамер, так сразу ему – сапогом по рейтингу. А не паразитируй, сука, на святом!

А если доверенное лицо будущего президента заявляет, что атеист не годится на роль руководителя, а в президенты надо выбирать только православного – то такому доверенному лицу нужно немедленно отказать в доверии.
Я полагаю разумным аналогично требовать отстраненности от политики церквей любого толка. Полезла церковь в политику, стала рассказывать, за кого должна голосовать паства, на какой митинг должна ходить, а на какой не должна – так, берем главных действующих проповедников – и в тесную келью, на хлеб и воду, без золотых часов и парчовых риз: отмаливайте, святые отцы, свой тяжелейший грех политического прелюбодеяния.
Таково моё личное убеждение, на которое я имею право. А решать, конечно, вам, избирателям своего светлого будущего. Это ваше право.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)