Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Мечтать не вредно

Monday, 13 February, 17:02, saleksashenko.livejournal.com

«Мы можем поставить задачу сделать наше школьное математическое образование через десять лет лучшим в мире.»  В.Путин 

Я прочитал эту фразу в очередной предвыборной статье российского премьера, которая на этот раз адресована конкретно его электорату – тем, кто строит свою жизнь исключительно в расчете на кормление из рук государства. Не случайно и напечатана она в «Комсомолке», и напичкана всевозможными обещаниями кисельных рек и молочных берегов. Но, впрочем, все кандидаты в президенты в той или иной мере насыщают свои речи и выступления популистскими обещаниями – грех судить их за это, и грех предъявлять им потом претензии за то, что чего-то из обещанного не выполнили. Как говорится, «ну, не смогла».

А вот задача сделать наше математическое образование лучшим в мире – для меня прозвучала интересно и неожиданно, вот и решил посмотреть, а как  сейчас обстоит с этим дело. Воспользовался я для этого информацией, размещенной на сайте Центра оценки качества образования Российской академии образования (который профессионально занимается вопросами международных сравнений в сфере образования), и … что-то мне сильно взгрустнулось.

На первый взгляд, дело обстояло не так плохо. Существует международное исследование по оценке качества математического и естественнонаучного образования (TIMSS), которое и оценивает уровень математического образования. И согласно последним имеющимся данным (исследование TIMSS-2007, более поздних результатов пока нет) в России дела обстоят не так уж и плохо – наша страна занимает 6-е место из 36 при оценке учеников 4-го класса и 8-е место в списке из 49 стран-участников при оценке учеников 8-го класса.

Вроде бы не так уж и плохо. Более того, за последние лет десять наша страна поднялась в этих рейтингах на пару позиций вверх. Только вот те пять-шесть стран, которые занимают верхние строчки (Гонконг, Сингапур, Тайвань, Японии, Корея. Чехия) находятся во главе этого списка уже более десяти лет и никому не уступают первенства. То есть бороться за первенство придется с теми странами, которые к этой проблеме подходят не в рамках предвыборных деклараций (да ещё и в борьбе со специально отобранными для этих целей спарринг-соперниками) и вряд ли захотят пропустить конкурентов, оснащенных одними лишь амбициями. Тут нашей стране придётся поискать какие-то более серьезные аргументы и, совершенно точно, ими не должно быть простое увеличение количества учебных часов – по этому показателю Россия опережает все страны, кроме Сингапура.

Но у математического образования есть и иное измерение, так называемая  математическая грамотность, которая определяется как «способность человека определять и понимать роль математики в мире, в котором он живет, высказывать хорошо обоснованные математические суждения и использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие созидательному, заинтересованному и мыслящему гражданину». Для сравнения стран по этому показателю существует Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (PISA). И вот здесь дело – полный швах: по итогам PISA-2009 Россия делит 38-40-е места в списке из 65 стран, т.е. как говорится в итоговом докладе Центра «Невысокие результаты российских учащихся в исследовании PISA еще раз демонстрируют, что давно поставленная перед российской школой цель подготовить выпускников к свободному использованию математики в повседневной жизни в значительной степени не достигается».

Как ни печально это звучит, но такое положение России в международном рейтинге вызывает не очень большое удивление, но очень большую печаль. Более того, добиться повышения математической грамотности гораздо сложнее  потому как решение этой задачи упирается, на мой взгляд, в необходимость решительной смены парадигмы всего российского образования и перехода от обучения «знать что» к обучению «знать как». Лишний раз меня в этом убедили результаты оценки читательской грамотности (в рамках того же исследования PISA-2009), под которой понимается «способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни». В этом рейтинге Россия занимает 41-43-е места в списке тех же 65 стран, причём ситуация радикально ухудшается к завершению процесса школьного обучения (9-10 классы), когда «(по данным PISA 2000, 2003, 2006, 2009 годов) читательская грамотность российских учащихся оказывается существенно ниже мировых стандартов».

Даже не знаю, нужно ли после этого ещё что-то комментировать...

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)